818

Состоялась первая экскурсия на Городище

В Великом Новгороде открылся новый экскурсионный маршрут - на Рюриково городище. На теплоходе «Садко» маршрут опробовали губернатор Новгородской области Сергей Митин и Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, руководители профильных подразделений обеих администраций, историки и журналисты.

За последнее время внешний вид Городища значительно преобразился: установлен причал, от него к смотровой площадке перед церковью Благовещения (которая моложе Софийского собора всего на 50 лет и является первым на территории всего Древнерусского государства каменным храмом, заложенным князем) ведет деревянный настил. Это позволило первым туристам с удобством подняться на смотровую площадку даже после недавнего сильного дождя. По периметру смотровой площадки расположены информационные материалы из истории Городища. Короткую экскурсию по теме провел для прибывших руководитель археологических раскопок на Рюриковом городище член-корреспондент РАН Евгений Носов. Он рассказал не только о роли памятника в истории Древней Руси (тема скандинавского присутствия в древнем Новгороде крайне востребована иностранными туристами), но и о том, что в годы Великой Отечественной войны в нескольких десятках метров от нынешней смотровой площадки совершили подвиг Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов, удостоенные посмертно званий Героя Советского Союза. Памятник трем героям находится на противоположной стороне Волхова. Таким образом, патриотическая тематика может быть востребована отечественным туристом, в особенности школьниками.

Экскурсантам представили также небольшую инсценировку - сцену приглашения князя Рюрика на правление в Новгород и сшибку дружинников.

К открытию туристического маршрута были вырублены прибрежные кусты, и со смотровой площадки теперь открывается великолепный вид на Мячино, Витославицы, Юрьев монастырь, Софию и Кремль.

Руководители города и области озвучили планы по созданию на Городище историко-архитектурного музейного комплекса, который будет интересен российским и зарубежным туристам.