1598

Состоялась пресс-конференция главного федерального инспектора по Новгородской области

"Многие областные законы не соответствуют федеральному законодательству и, как следствие, Конституции Российской Федерации", - считает главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева.

Об этом и о нарушениях, допускаемых администрацией Новгородской области в законотворчестве, а также о несоответствии Уставов муниципальных образований действующему федеральному законодательству говорила на состоявшейся 6 мая пресс-конференции Л. Андреева.

Большую обеспокоенность у главного федерального инспектора вызывает то, что в преддверии выборных кампаний не приведены в соответствие с федеральным законодательством областные законы "Об областном референдуме", "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата главного федерального инспектора полн омочного представителя Президента РФ в СЗФО по Новгородской области.

"Дума Новгородской области отстает явно с принятием этих законов и сможет привести их в соответствие с федеральными лишь в том случае, если депутаты не уйдут на летние каникулы. Хотя в Северо-Западном федеральном округе давно разработаны модели скорейшего приведение в соответствие и местных законов о смешанной избирательной системе, в Новгородской области не готов весь законодательный блок по выборам", - заявила Л. Андреева.

Л. Андреева обратила внимание журналистов и на то, что многие распоряжения администрации Новгородской области, касающиеся выделения денежных средств общественным организациям, также нарушают федеральное законодательство и Бюджетный кодекс. "Есть правовые пути выделения денег общественным организациям. Не надо нарушать закон", - подчеркнула главный федеральный инспектор. Сегодня 9 распоряжений администрации Новгородской области, касающиеся финансирования общественных организации, опротестованы Прокуратурой. Это распоряжения, в частности, касающиеся ОО "Долина", Союза художников, Союза писателей, Комиссии по правам человека и других.

"Я с уважением отношусь к деятельности этих организаций, но не могу согласиться с неправовым их финансированием. Особенно возмущает выделение 6,1 тыс. рублей Комиссии по правам человека при губернаторе "на покрытие непредвиденных расходов", которые на деле оказались расчетами по договорам за выполнение работы с обращениями граждан. Кто-то работает с жалобами людей бесплатно, кто-то получает деньги. Комментарии излишни!", - завила главный федеральный инспектор.

Кроме того, журналистами был задан вопрос о лидерстве Л. Андреевой в региональном отделении Народной партии. "Мною приостановлено членство в НПРФ. Окончательное решение этого вопроса - за Конференцией Новгородского регионального отделения. Деньги в партии я не получаю, в политич еской жизни партии активно не участвую. НРО НПРФ отличается от всех остальных тем, что при отсутствии формального лидера и партия, и аппарат работают активно c полной отдачей", - прокомментировала Л. Андреева.

Л. Андреева отказалась комментировать слухи о сокращении аппарата главных федеральных инспекторов: "Я работаю. Слухи меня не интересуют. Я верю документам!".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».