994

Состоялась презентация книги «Помним, знаем, дорожим»

В Администрации Великого Новгорода состоялась презентация книги «Помним, знаем, дорожим». Это большой коллективный труд многих авторов, сборник воспоминаний фронтовиков и руководителей первичных ветеранских организаций на местах, рассказывает о сорокалетней истории ветеранского движения Великого Новгорода.

С приветственным словом к читателям книги обратился мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев:

"... Невозможно оценить значение нашего городского совета ветеранов в деле патриотического воспитания, сохранения памяти и преемственности. Ветераны ВОВ участвуют во всех официальных городских мероприятиях, глядя на них, меняется молодежь, благодаря огромной патриотической работе, которую совет проводит в школах и даже в детских садах. Учителя истории городских школ отмечают, что интерес молодежи к нашим защитникам, начиная с Александра Невского, заканчивая современными воинами, растет и это тоже, считаю, заслуга городского совета ветеранов и его руководителей. В подтверждение тому материалы и фотографии, созданные ребятами на встречах с ветеранами, которые вошли в эту книгу.

Безусловно, совет ветеранов ещё и важное связующее звено между властью и населением. Ветераны и Великой отечественной войны и правоохранительных органов и вооруженных сил – значимая, авторитетная сила.

Городскому совету ветеранов выражаю искреннюю признательность и благодарность за ту работу, которую они проводят в Великом Новгороде уже четыре десятилетия и за книгу, которая, уверен, найдет путь к сердцу многих читателей".

Книга дает читателям возможность увидеть прошлое глазами людей, которые стояли у истоков организации и развития городского ветеранского движения. Эта документальная книга – есть документы, фотографии. Использованы фотографии Александра Кочевника и Сергея Витушкина, снимки Совета ветеранов, из личных архивов участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.).

Книга опубликована на средства спонсоров. Тираж 300 экземпляров.