1265

Состоялась презентация международного проекта TREE (Transfer Renewable Energy and Efficiency)

Сегодня в Администрации Великого Новгорода состоялась презентация международного проекта TREE (Transfer Renewable Energy and Efficiency) – подготовки кадров сектора возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Встречу провел заместитель Главы администрации Великого Новгорода Александр Розбаум.

Сотрудники Берлинской Академии RENAC (Германия) Тина Фёлькер и Ута Цэрингер предложили провести в Великом Новгороде для представителей государственных структур, учреждений, а также бизнеса семинар по привлечению внимания к перспективам развития биоэнергии на местном уровне.

Академия проводит международный проект TREE (Transfer Renewable Energy

and Efficiency), - сказала Тина Фелькер, - Проект TREE предлагает использование биоэнергии (твердой биомассы и биогаза). Федеральное министерство экономики и технологий Германии в качестве партнера выбрало Россию. Российская Федерация обладает отличным потенциалом в сфере возобновляемой энергии. Благодаря хорошим природным и логистическим данным Северо-Западного федерального округа, Великого Новгорода в частности, использование ветровой энергии и биомассы может играть здесь значительную роль.

Немецкая сторона предложила программу международного проекта TREE: обучение, ознакомительную поездку в Германию, установление контактов между потенциальными партнерами.

- Для города важно внедрять не только новые технологии по производству продукции из отходов, в том числе и биоэнергии, но и найти партнера, инвестора для строительства завода по утилизации твердых бытовых отходов, - сказал заместитель Главы администрации Великого Новгорода Александр Розбаум. - Великому Новгороду весьма интересен потенциальный инвестор, который смог бы предложить нетиповой проект и построить завод по утилизации.

- У нас есть производство мяса птицы. Утилизация этих отходов помогла бы улучшить не только экологическую составляющую, но и с помощью внедрения технологий выработки биоэнергии улучшить экономику, - добавил председатель комитета экономики Администрации Великого Новгорода Александр Григорьев, - Сотрудничество с вами интересно малому бизнесу. Малый бизнес имеет возможность получения субсидии по инвестициям, выставочной деятельности.

Ута Цэрингер, представитель немецкой стороны пояснила, что положительного может дать семинар: «Прежде всего, основы технического понимания по вопросам использования биомассы и биогаза. Формирование понимания отдельных этапов проекта и потребностей законодательного регулирования при проектировании, установке, эксплуатации и обслуживании электростанций, работающих на биомассе, и биогазовых установок. Ознакомление с принципами формирования затрат и финансирования, а также бизнес-планами».

Со стороны Великого Новгорода немецким гостям был продемонстрирован датский проект, который уже 20 лет реализуется предприятием «ЭкоПромСтрой». Директор предприятия В.А.Дмитриев подчеркнул, что на базе Биоцентра есть свой учебный пункт. Технология успешно работает, но чтобы развиваться дальше, нужны новые партнеры.

Итогом встречи стало решение в феврале будущего года провести в Великом Новгороде семинар на тему "Ветровая и биоэнергия".