1124

Состоялась презентация монографии Натальи Федорук «Население Новгородской губернии в XIX – начале XX вв…»

Вчера, 20 декабря, в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки состоялась презентация монографии кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России и архивоведения, заместителя декана исторического факультета НовГУ Натальи Федорук «Население Новгородской губернии в XIX – начале XX в.: численность, демографические процессы, социальная структура».

В монографии анализируются вопросы социального и демографического развития населения Новгородской губернии на протяжении длительного исторического периода: с начала ХIХ до начала ХХ века. Историографический обзор, представленный автором, свидетельствует об отсутствии специальных работ и обобщающих публикаций на эту тему. Многие проблемы в контексте данной темы исследования были подняты автором впервые.

На основании детального изучения статистических материалов о населении, законодательных актов, архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, в монографии предпринят анализ изменений численности, развития демографических процессов, трансформаций сословной и конфессиональной структуры населения губернии на фоне политических, экономических, социальных, культурных процессов, происходивших в регионе и стране в целом. Данный анализ предваряется обобщенной характеристикой образа и условий жизни населения Новгородской губернии.

В частности, в течение изучаемого периода население Новгородской губернии характеризовалось постепенным увеличением общей численности. Особенно быстро численность возрастала во второй половине XIX в. Для населения губернии была характерна высокая смертность, еще более высокая рождаемость, практически всеобщая брачность. В совокупности эти признаки соответствуют расширенному типу воспроизводства населения, характерному для дореволюционной России. Сопоставление статистических данных показало, что начиная с периода 1880–1890-х гг. отмечается тенденция к постепенному снижению уровней смертности, рождаемости и брачности, что говорит о формировании начальной стадии перехода к современному типу воспроизводства населения. Отчетливо прослеживаются изменения в соотношении численности городского и сельского населения в сторону увеличения доли горожан. Качественные перемены начинают происходить в сословной структуре населения губернии. К началу XX в. в населении постепенно снижалась доля привилегированных сословий (дворянства, духовенства) и повышалась доля непривилегированных сословий. В конфессиональной структуре населения, при преобладании православных жителей, были представлены все основные вероисповедания. К началу XX в. численность и доля представителей неправославных исповеданий заметно возросла.

Учитывая все это, можно утверждать, что население Новгородской губернии в XIX – начале XX в. являлось развивающейся, динамичной системой. Это развитие происходило эволюционно, без резких скачков и перепадов, и двигалось в позитивном русле.

Монография предназначена для исследователей-историков, научных работников, архивистов, краеведов, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется отечественной историей.