1516

Состоялась презентация передвижной выставки «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII – XVI вв.»

Новгородский музей-заповедник презентовал передвижную выставку «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII – XVI вв.». Это 12 цифровых копий памятников из собрания музея, одного из лучших мировых собраний русской иконы: древнейшая русская подписная икона «Святой Никола» 1294 года мастера Алексы Петрова из церкви Николы на Липне, «Битва новгородцев с суздальцами» середины ХV века и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» 1467 года из церкви Николы Кочанова, отличающиеся редким иконографическим изводом, и другие.

Экспонаты представляют собой копии в полный размер, выполненные в технике печати по твердой поверхности. Полный цикл изготовления копий производит ООО «Софийская набережная» (Москва).

- Это самая на данный момент современная технология печати, - отметил руководитель проекта Кирилл Зверев. - Она производится ультрафиолетовыми красками, которые изобрели японцы. Для печати такой иконы мы используем доску, подготовленную по всем технологиям, как для живописи. Печать занимает около одного дня. А вот подготовка, цветопробы занимают около полугода.

Несмотря на то, что в России технология существует уже несколько лет, впервые осуществлен опыт копирования столь древних и больших по размеру икон. Из обширной коллекции Новгородского музея были выбраны всемирно известные шедевры, которые дают представление о многообразии форм древнерусской иконописи.

На презентации советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман рассказал, что проект начался с желания партнеров из Страсбурга привезти часть коллекции к себе на выставку. Но высокая страховая стоимость, охрана и сложные условия транспортировки и экспонирования не позволяют показывать оригиналы где-либо, кроме Великого Новгорода.

- Предназначение выставки – рассказывать о лучших памятниках в собрании Новгородского музея-заповедника на территории России и, может, за ее пределами, - комментирует Исак Фрейдман. - На сегодняшний день решено, что выставка в мае уезжает в Сочи и пробудет там два месяца. Осенью она будет демонстрироваться в Симферопольском художественном музее. И сейчас рассматривается большой проект ее путешествия по городам Крыма.

Заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Ольга Конюхова отметила, что создание передвижной выставки, наиболее характерно представляющей коллекцию музея, это большой этап.

- Только за 2014 год мы участвовали в порядка 10 международных выставках – Франция, Германия, Великобритания. Ведущие мировые музеи готовы принять новгородские экспонаты. Но это всегда единичные экземпляры. Новый проект больше, чем выставка иконописи, это популяризация одного из самых достойных российских культурных центров. Мы надеемся, выставки будут сопровождаться и качественными просветительскими кампаниями.

Высокое качество исполнения копий, передающих фактур и цвет оригинала, отметила искусствовед Людмила Секретарь.