1349

Состоялась презентация сборника поэзии и прозы «Ярославов день 2011» Литературного клуба при НовГУ.

22 декабря в конференц-зале НовГУ прошла презентация очередного, седьмого по счету, сборника произведений участников Литературного клуба при НовГУ. По сложившейся традиции выпуск сборника приурочен к Ярославову дню — празднику присвоения университету имени Ярослава Мудрого.

На презентацию пришли не только авторы с друзьями и сподвижниками, но и любопытствующие студенты филологического факультета НовГУ. Надо также отметить, что ряд наших постоянных участников клуба пришли на мероприятие прямо с церемонии награждения 3-го городского молодежного литературного конкурса с дипломами и призами победителей. Это: Дарья Перевай, Анна Кукушкина, Евгений Пряничников, Сергей Арсентьев, Светлана Горина, Антон Бочанов, Максим Гуреев. С чем их и поздравляем!

В начале презентации сопредседатель клуба Владимир Исаков продемонстрировал небольшой слайд-фильм, проиллюстрировавший наиболее яркие события, прошедшие в клубе в течение прошедшего года. Среди них: выпуск двух сборников, предметное обсуждение и критика произведений 7 поэтов и авторов песен — участников клуба, проведение тематических вечеров и лекций, участие в общественной жизни области и др.

Проректор по воспитательной работе Михаил Раненко приветствовал присутствующих, поздравил с успешной работой и в преддверие Нового года подарил каждому по красочному буклету о НовГУ, только что вышедшему в свет.

Председатель новгородского отделения Союза писателей России Анатолий Молоканов в своем приветственном слове отметил высокий уровень публикуемых в сборниках произведений и предложил совместно с руководителями клуба рассмотреть кандидатуры и выдвинуть в члены Союза писателей ряд авторов.

Сама презентация сборника состояла из представления разделов (а их всего 5), причем отдельные авторы с удовольствием выступили со своими песнями, стихами, афоризмами, байками. Среди них: преподаватели Сергей Карташов, Максим Гуреев и Олег Яровиков, декан исторического факультета Геннадий Игнатьев, аспирант Евгений Пряничников, выпускница философского факультета Светлана Попова…

Презентация завершилась обсуждением плана работ клуба на ближайшее полугодие. Помимо подготовки очередного сборника к 30 июня решено провести 2 тематических вечера, а также критически осмыслить и обсудить стихи Светланы Поповой и Олега Яровикова. А в ближайший понедельник — 26 декабря — запланирован творческий вечер Владимира Касьянова — оригинального поэта и барда, победителя общероссийских конкурсов. Вечер пройдет в 17.00 часов конференц-зале Политехнического института (ауд. 4206). Добро пожаловать в наш клуб!