965

Состоялись первые экскурсии на фотовыставку икон Валентины Варламовой

В конце минувшей недели студенты механико-энергетического отделения Политехнического института посетили фотовыставку икон архитектора, художника-иконописца, преподавателя кафедры архитектурного проектирования Валентины Варламовой. Выставка открыта на этой кафедре и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также памяти участвовавших в ней родных и близких автора.

В экспозиции представлены фотографии авторских работ по иконописанию, реставрации икон и живописных портретов, а также рисунки-эскизы фрагментов прорисей икон. Оригиналы находятся в храмах Новгородской и Санкт-Петербургской епархий, в частных собраниях. Две работы экспонировались на II Всероссийской художественной выставке «Современное храмовое искусство» в 2006 году в Ярославле.

Автор экспозиции рассказала студентам об особенностях иконописной техники и иконографии традиционной новгородской иконописной школы, о том, что в иконе все символично: линии рисунка, цветовая палитра, тематика сюжетов. Всё подчинено канону, в основе которого лежит текст Священного Писания.

Все материалы, которые в течение двух тысячелетий используются в создании иконы, натуральные. Самой древней иконе, дошедшей в сохранности до наших дней, более 15 столетий. Кроме того, автор поделилась размышлениями о духовной стороне иконописного творчества и трудностях процесса постижения невидимого мира через работу над созданием видимого святого образа.

Валентина Варламова ответила и на вопросы, которые касались особенностей реставрационного процесса в живописи , рассказала, с чего начинается обучение иконописному мастерству и где ему можно научиться в Великом Новгороде.

Вот мнения студентов о фотовыставке.

Анастасия Семенцова: "Мне очень понравилось. Удивительно, что в наше время и совсем рядом с нами люди создают такую красоту!";

Илона Симора: "Не ожидала что-то подобное увидеть в Политехническом институте! Валентина Михайловна очень искренний и увлечённый человек. Такие люди встречаются нечасто".

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.