1132

Состоялись встречи консулов с мэром Великого Новгорода

Сегодня, 18 октября в первой половине дня Генеральный консул Финляндии г-н Олли Перхеантупа в рамках своего официального визита встретился с Мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. В ходе встречи Мэр рассказал об основных направлениях развития города, его инвестиционной привлекательности. Отмечалась важность продолжения взаимоотношений с городами Финляндии.

Во второй половине дня состоялась встреча Генерального консула Швеции г-на Яна Нюберга с Мэром Великого Новгорода. В процессе переговоров обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества между Великим Новгородом и городами Швеции. Приоритетными направлениями назывались туризм и экономика.

Для справки о сотрудничестве с Финляндией:

На протяжении ряда лет предприятия и организации Великого Новгорода осуществляют сотрудничество с фирмами и компаниями Финляндии.

Оборот внешнеэкономической деятельности за 2010 год с Финляндией - более 123,5 млн. дол. США, в том числе: экспорт – 78,4 млн. дол. США, импорт – 45,1 млн. дол. США.

Товарная номенклатура экспорта в Финляндию из Великого Новгорода за 2010 год представлена следующими товарами: продукты неорганической химии; удобрения; древесина и изделия из нее; медь и изделия из нее.

По импорту в 2010 году товарная номенклатура представлена следующими товарами: бумага, картон и изделия из них; пластмассы и изделия из них; оборудование, механические устройства и их части; мясо и мясные субпродукты.

На территории Великого Новгорода зарегистрировано и действует 4 организации с участием финского капитала: ООО «МЕТСЯЛИИТТО НОВГОРОД» - лесозаготовка и обработка древесины; ООО «НОВАЛАНД» - изготовление мебели; ООО «СКАН-ЛАЙН» - автоперевозки; ООО «ПАРОК РУС» - оптовая торговля.

Финский город Уусикаупунки является самым первым побратимом Новгорода: побратимские связи были установлены в 1965 году.

В городе работает общество дружбы "Уусикаупунки-Новгород". Основные направления обменов с Новгородом: культурный, спортивный, туристический.

Для справки о сотрудничестве со Швецией:

С 1997 года действует соглашение о сотрудничестве между Новгородской областью и леном Эребру в Швеции. В рамках этого соглашения осуществляется целый ряд совместных программ и проектов: по улучшению социальной защиты и занятости населения, по предотвращению подростковой преступности и наркомании, в области подготовки специалистов для развития частного фермерства в Новгородской области, по обмену опытом между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и университетами Готланда, Эребру и Уппсалы.

С 2002 года на основе сотрудничества между Новгородской областью и леном Эребру стали развиваться партнёрские связи между Великим Новгородом и городом Эребру.

При содействии отделения Союза образования рабочих Швеции (город Эребру) в Великом Новгороде создано и продолжает работать негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых "Народный университет".

В 2003-2005 годах в рамках проекта о сотрудничестве между Великим Новгородом и Эребру реализовался проект по «Энергосбережению». Целью данного проекта являлось знакомство с новыми технологиями в сфере энергоснабжения, обучение представителей «Теплоэнерго», поиск инвесторов по созданию современных систем энергосбережения в муниципальных учреждениях и жилом фонде Великого Новгорода.

С 2003 по 2008 годы реализовывался совместный проект «Мы – завтрашний день» на тему профилактики и борьбы со СПИД.

Значительный обмен опытом состоялся между «Офисом Туризма Великого Новгорода» «Красная изба» и офисом туризма города Эребру в сфере организации работы офисов, продвижения турпродуктов городов-участников проекта, организации и проведения экскурсий по объектам музейного показа.

С 2000 года Великий Новгород является членом Международной Некоммерческой Организации «Европейские Города Против Наркотиков» (ECAD), штаб-квартира которой находится в Стокгольме. В рамках сотрудничества с ECAD в 2005-2008 г.г. реализован проект «Взаимодействие – наш город без наркотиков». В 2010 году Великий Новгород отмечен специальным Призом ECAD за огромный вклад в борьбу с распространением наркотиков.