2264

Состоялось награждение выпускников золотыми и серебряными медалями

Сегодня в зале филармонии (новгородский кремль) состоялась церемония вручения выпускникам золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учебе».

В 2013 году из 1178 учащихся одиннадцатых классов школ и гимназий Великого Новгорода 96 выпускников награждены золотыми медалями, 27 – серебряными. По сравнению с прошлым годом, круглых отличников стало больше.

Медалистов, их учителей и родителей поздравил Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев: «В этом зале сейчас находятся лучшие из лучших. Вы – наша гордость. Гордость своих родителей, своих близких. Желаю Вам удачи и, в первую очередь, в выборе профессии. Чтобы не просто отучиться, а чтобы нравилось. Надеемся, большинство из вас останется в нашем университете. Но если вы поедите в другие ВУЗы, помните, Вы – выпускники Великого города и пронесите эту мысль через всю свою жизнь».

В церемонии награждения выпускников также приняли участие председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев, руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов, председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева.

В 2013 году в 22 общеобразовательных учреждениях города подготовлены выпускники, награжденные медалью «За особые успехи в учении».

Самое большое количество медалистов в гимназии № 2 - 30 человек, из них 25 золотые медалисты. 14 медалистов в гимназии № 4, 8 – в школе № 2, по 7 медалистов подготовлено в гимназии «Новоскул», «Исток», школе №13 и школе-комплексе «Гармония». Директоры школ, подготовивших медалистов, отмечены благодарственными письмами мэра Великого Новгорода.

После награждения медалистов на Софийской площади в пятый раз прошёл общегородской праздник «Последний звонок». Его идея принадлежит мэру Юрию Бобрышеву.

В торжественной обстановке состоялось чествование призеров Российского этапа предметных олимпиад школьников, их педагогов и родителей.

Под музыку Городского духового оркестра пары выпускников исполнили школьный вальс.

Кульминацией праздника стал запуск воздушных шаров.