1065

состоялось очередное заседание общественного совета по межнациональным отношениям при Правительстве области

Одним из главных вопросов встречи стала аренда помещений и проведение публичных мероприятий общественными организациями.
Напомним, не так давно мусульманская община попыталась организовать молельную комнату в подвале одного из домов в Григорово. Однако новость об этом вызвала широкий общественный резонанс. На встрече членам совета, среди которых есть и представители общества «Ас-Салам» пояснили, что подвальные и цокольные помещения категорически запрещается использовать для подобных целей. Как минимум из соображений пожарной безопасности и санитарных норм. А заодно и журналистам порекомендовали более тщательно проверять информацию перед ее публикацией."Никакая мечеть не открылась, просто было приобретено помещение. И сегодня хотелось бы, сделать такую разъяснительную работу на совете, чтобы больше не возникало подобных вещей в СМИ, не возникало подобных провокаций ", - подчеркивает Игорь Неофитов, председатель общественного совета по межнациональным отношениям.
Также на заседании обсудили результаты недавно проведенного соцопроса на тему межнациональных отношений. Статистика показывает, что 95% населения региона составляют русские. Также в области проживают представители 138 национальностей и этнических групп. Каждый третий опрошенный, считает, что ситуация в сфере межнациональных отношений в последние годы ухудшилась. Почти 50 % не исключают возможности конфликтов на межнациональной почве. Столько же респондентов оказались удовлетворены действиями властей в этой сфере. Участники совета решили более детально обсудить результаты опроса уже на следующем заседании.