1127

Состоялось очередное заседание Ученого совета НовГУ.

Заседание Ученого совета на этот раз прошло на базе Института экономики и управления. Как отметил, ведущий заседание ректор НовГУ Виктор Вебер, «проведение выездных мероприятий становится доброй традицией».

В повестке стояло два вопроса — доклад директора ИГУМ Анатолия Донченко «О деятельности Гуманитарного института в 2007 - 2011» и доклад начальника Управления среднего профессионального образования Людмилы Старковой «О состоянии и путях развития системы среднего профессионального образования в НовГУ». Но сначала ряду преподавателей и сотрудников университета были вручены Почетные грамоты и другие высокие награды.

В докладе директора ИГУМ Анатолия Донченко отмечено, что на данный момент в институте обучается по всем образовательным программам более 1700 человек. Учебный процесс на кафедрах осуществляют 184 штатных преподавателя, 128 из них имеют ученые степени. В отчетный период преподаватели, аспиранты, студенты института приняли участие в 120 региональных, всероссийских, международных конференциях. На базе института было организовано 10 международных конференций и семинаров, издано 45 монографий и более 100 учебных пособий. Важное место в работе ИГУМ уделяется профориентационной работе, что позволило обеспечить 100%-ный прием на первый курс. В целом, Ученый совет признал итоги деятельности института удовлетворительными.

Заслушав доклад начальника УСПО Людмилы Старковой, Ученый совет отметил, что система среднего профессионального образования НовГУ функционирует и развивается в рамках системы менеджмента качества, и также признал работу управления удовлетворительной.

На заседании была утверждена новая редакция концепции по противодействию злоупотребления наркотическими средствами студентами НовГУ и принята программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами в НовГУ на 2012-2014 годы.

Здесь также было отмечено, что празднование «Ярославова дня» пройдет в НовГУ 6 декабря.