926

Состоялось открытие II Международного форума «Музыкальное исполнительство и педагогика»

С 18 по 21 мая 2011 года в Великом Новгороде проходит II Международный Форум «Музыкальное исполнительство и педагогика», посвященный 150-летию со дня рождения композитора А.С.Аренского. В программу Форума вошли фестиваль-конкурс молодых исполнителей, научно-практическая конференция, концерты мастеров искусств, мастер-классы для учащихся, студентов и педагогов, встречи, экскурсии. Участниками форума стали представители не только из российских регионов, но и из Германии, Китая, Кореи, Латвии, Словакии, США, Украины, Чехии, Эстонии. Студенты кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин НовГУ принимают участие как в фестивале-конкурсе исполнительского мастерства, так и в научно-практической конференции. 18 мая в зале областной филармонии состоялось торжественное открытие Форума. В концертной программе открытия форума приняли участие студенты хореографической специализации и образцовый коллектив симфонический оркестр колледжа под управлением В.В.Сыроквашина. Были исполнены фрагменты произведений А.С.Аренского: «Танец Гази» из балета «Египетские ночи» и «Песня певца за сценой» из оперы «Рафаэль», в которой солировал выпускник Новгородского музыкального училища (ныне НОКИ им. С.В.Рахманинова) солист Государственного академического Большого театра России Виталий Панфилов.

В этот день в конференц-зале НовГУ состоялась встреча жюри и почетных гостей Форума с ректором НовГУ им. Ярослава Мудрого Вебером В.Р., председателем комитета культуры Новгородской области С.Богдановым, заместителем Главы администрации Великого Новгорода, председателем комитета культуры и молодёжной политики О.Поповой, учредителями и организаторами Форума. На встрече было отмечено, что организаторы Форума стремятся привлечь внимание к имени замеча­тельного композитора А.С.Аренского, ведь в течение целого столетия к его творчеству было незаслуженно равнодушное отношение. Между тем, многочисленные публикации подтверждают, что популярность Аренского при его жизни была поистине необыкновенной. Эмоциональная открытость, чистота и особая мелодичность его сочинений находили отклик у самой различной аудитории — от профессионалов до любителей

Чрезвычайно важным является тот факт, что в процессе подготовки и организации Форума вместе с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого объединили усилия многие учреждения образования и культуры Великого Новгорода и области.

19 мая в 9.00 состоится открытие фестиваля-конкурса молодых исполнителей одновременно в четырех концертных залах: 1. Номинация «Сольное инструментальное исполнительство» (фортепиано) (Концертный зал Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», ул. Большая Московская, д.37/9) 2. Номинация «Сольное инструментальное исполнительство» (духовые и народные инструменты) (Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, д.7) 3. Номинация «Инструментальные ансамбли» (Концертный зал детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, д.7) 4. Номинация «Академическое сольное пение» (Концертный зал областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства (церковь Жён Мироносиц), ул. Никольская, д.3) 21 мая в 12.00 - закрытие Форума. Награждение победителей и участников. Концерт лауреатов фестиваля-конкурса (Концертный зал Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», ул. Большая Московская, д.37/9) Напомним, 2011 год объявлен в Новгородской области годом А.С.Аренского. Антоний Степанович родился 12 июля (30 июня по ст.ст.) 1861 года в Новгороде, где прожил 11 лет. В 2011 году исполняется 150 лет со дня его рождения. Многочисленные концерты, выставки, мастер-классы, конференции, семинары проходят в течение года и посвящены юбилейной дате.