1110

Состоялось первое в наступившем году заседание Думы Великого Новгорода

Самое бурное обсуждение среди депутатов вызвал вопрос о законодательной инициативе по внесению изменений в областной закон о предоставлении земельных участков.Инициатива мэрии касается правил ведения очереди на выделение земли. В частности, если льготник два раза отказывается от конкретного участка или попросту игнорирует предложенный вариант, то он автоматически перемещается в конец списка."
Предлагаемые нормы никаким образом не ужесточат действующего областного законодательства и не нарушат законных прав и интересов граждан, стоящих в очереди на получение земельных участков", - заявляет Андрей Воротнев, заместитель главы Администрации Великого Новгорода.
Некоторые депутаты заявили, что не понимают такую позицию исполнительной власти города. Были вопросы и к элементарному оформлению документа."Хочу обратить внимание, что как реализовывалось нами изучение поправок – нельзя принять ни одного внятного решения. Вот передо мной две бумаги, которые пронумерованы одним и тем же числом, одним и тем же номером, но они расходятся по тексту, нет никакой возможности нормальному человеку сориентироваться, которая из этих поправок подлежит рассмотрению", - отмечает Елена Михайлова, депутат Городской Думы.
Депутат и лидер фракции «Единая Россия» в городском парламенте Владислав Букетов, тем не менее, заявил, что он и однопартийцы готовы поддержать проект решения, несмотря на недостаточную его проработку. Чтобы не терять время. Но, после многочисленных высказываний «против» представителей других фракций, единороссы попросили 10 – минутный перерыв, после которого согласились снять вопрос с повестки."В данной ситуации действительно законопроект был слабо подготовлен Администрацией города и дабы не вносить противоречий, не сделать ошибку, приняли решение – прецедентов таких раньше не было, чтобы объявлялся перерыв для консультации на Думе – это новая, удачная практика, чтобы скорректировать решение и это безусловно проявление силы и направленности на положительный результат", - подчеркивает Владислав Букетов, депутат Думы Великого Новгорода.
Проект решения будет доработан и рассмотрен на заседании Думы через месяц. Добавим, что первый вице – мэр Антон Земляк с таким решением парламентариев согласился и предложил депутатам активно включиться в доработку документа.