3353

Состоялось первое заседание областного оргкомитета по празднованию 1150-летия зарождения российской государственности

18 августа губернатор Сергей Митин провел первое заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению на территории области мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, сообщает пресс-центр Администрации области. В ходе заседания были рассмотрены предложения в план мероприятий, посвященных юбилейной дате, программа празднования 1150-летия российской государственности в Великом Новгороде, вопросы обеспечения реализации концепции сохранения и использования объекта культурного наследия «Рюриково городище» и создания музейно-туристского комплекса, мероприятия Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Глава региона сообщил, что в соответствии с Указом Президента России «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден состав федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности. От Новгородской области в оргкомитет вошли Губернатор Сергей Митин и первый заместитель Главы администрации области Александр Габитов. По словам Губернатора области, на 30 августа назначено заседание российского организационного комитета, на котором область должна представить и защитить свои предложения по значимым мероприятиям, планируемым в регионе, обосновать необходимость их поддержки на федеральном уровне.

Как сообщил Александр Габитов, в рамках готовящейся к утверждению концепции празднования юбилея зарождения российской государственности предполагается проведение праздничных мероприятий в ряде регионов России - Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской, Владимирской, Вологодской, Московской, Ленинградской, Псковской, Костромской, Новгородской областях.

В проект федерального плана подготовки к юбилейной дате предложены мероприятия на территории Новгородской области. В их числе не только торжественные события, но и реконструкция ряда памятников истории и культуры, проведение ремонтных и реставрационных работ на объектах областной и городской инфраструктуры. По поручению Правительства РФ в проект плана внесены реконструкция набережной Александра Невского в Великом Новгороде, капитальный ремонт и реконструкция областного театра драмы им.Ф.М.Достоевского, работы по обеспечению транспортной доступности Рюрикова городища, восстановление исторического покрытия южной части Новгородского кремля.

Тожественными мероприятиями юбилея, который будет отмечаться 21-23 сентября 2012 года, станут закладка Княжего камня на Рюриковом городище и театрализованное представление «История государства Российского» у памятника Тысячелетию Российского государства в Новгородском кремле. На эти значимые мероприятия руководители области планируют пригласить первых лиц государства. О программе праздничных дней на заседании оргкомитета рассказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Губернатор Сергей Митин поручил до 30 августа сформировать окончательный план мероприятий по подготовке и проведению на территории области мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, проработав включение в него проведение ремонтных и реставрационных работ на Знаменском соборе, гостинице «Россия», ряде других объектов.

Для информации. В 2012 году исполняется 1150 лет со времени события, которое в отечественной историографии XVIII - XIX вв. получило название «призвание варягов», «рождение российской государственности». В 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не связанного ни с одним из местных кланов, который должен был выполнять функции третейского судьи, «судить по праву», то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков.

Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории. Празднование юбилея несомненно будет иметь большое общественное значение, способствовать консолидации российского общества, воспитанию гражданских и патриотических чувств у подрастающего поколения.

Впервые идея всероссийского празднования даты основания Российского государства прозвучала в сентябре 2009 года на совместном заседании Госсовета и совета по культуре и искусству, которые проводились с участием Президента России Д.А.Медведева в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода. Тогда Дмитрий Медведев поддержал предложение видных деятелей науки и культуры страны о праздновании 1150-летия российской государственности, назвав эту дату канонической. Действительно, практически все выдающиеся российские историки - Татищев, Карамзин, Соловьев, Ключевский, Погодин - считали 862-й год годом зарождения русской государственности.

3 марта 2011 года был подписан Указ Президента России «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». В июле 2011 года распоряжением Правительства РФ создан федеральный оргкомитет по подготовке и проведению торжеств 2012 года.

Юбилейные торжества планируется провести в Великом Новгороде 21-23 сентября 2012 года. Выбор 21 сентября как первого дня юбилейных торжеств связан с исторической датой - 150-летием торжественного открытия в Новгородском кремле памятника Тысячелетию Российского государства. 21 сентября отмечается также День воинской славы России - День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году и Всемирный день русского единения. Этот день также является особым для православного календаря — ознаменован празднованием Рождества Пресвятой Богородицы.