1079

Состоялось Пленарное заседание в рамках Российско-Германского Форума

В 11.00 в 3-й поточной аудитории главного корпуса НовГУ, после официального открытия Российско-германского форума, началось пленарное заседание. На нём с докладами выступили: президент НовГУ имени Ярослава Мудрого, профессор, доктор социологических наук Анатолий Гавриков; профессор кафедры журналистики, истории государства и права, доктор исторических наук Борис Ковалёв и Бернхард Нольц, председатель общественного объединения ФРГ «Педагоги за мир» (PPF).

Президент НовГУ Анатолий Гавриков, начиная свое выступление, высказал слова признательности гостям, партнерам и друзьям, представителям науки, образования, государственного и муниципального управления, общественным деятелям из Германии, приехавшим в Россию, в Великий Новгород. Он заверил участников, что, несмотря на сложности современного периода развития событий, работа форума будет проходить в атмосфере полного уважения к каждому участнику, его мнению и позиции, что НовГУ сделает все от него зависящее для обеспечения благоприятных условий для совместной работы и общения в рамках всех мероприятий форума. В своем докладе «Новая миссия университета в период политической нестабильности в мире» Анатолий Гавриков говорил о роли института образования, о миссии университетов в связи с происходящими вокруг нас изменениями. Президент НовГУ, отметил: «В рамках своих исследований, в ходе выполнения совместных проектов мы вырабатываем основы перспективного развития самого общества. Мы обязаны выстраивать прогнозы технологического, социально-экономического и политического развития как в своих государствах, так и в мире в целом. Мы ответственны за будущее своих народов и мирное сосуществование всех народов. Мы ответственны также за духовно-нравственное состояние общества, за воспитание новых поколений граждан в своих странах».

Доклад профессора Бориса Ковалёва был посвящен истории российско-германских отношений, ее урокам для настоящего и будущего. Как отметил Борис Ковалев, история отношений Великого Новгорода и Германии началась задолго до возникновения российского государства: «Если взять за основу летописание, то слово «Россия» Иван III впервые произнес в покоренном им Новгороде в 1478 году. Но активные торговые, культурные и экономические отношения Новгородской боярской республики с северо-немецкими городами сложились гораздо раньше, еще во времена Ганзейского Союза». В интерактивной форме Борис Ковалев рассказал участникам форума о многовековой истории отношений наших стран, начиная с оказания помощи немецкими купцами голодающему Новгороду весной 1231 года и заканчивая отношениями в наши дни, в период нарастающей международной напряжённости и возникновения угрозы новой «холодной войны». В завершение Борис Ковалев сказал: «Кризисы приходят и уходят, а Российско-Германские отношения остаются!»

Бернхард Нольц посвятил свой доклад движению за мир и воспитанию молодёжи в духе мира. Господин Нольц начал свое выступление с рассказа об истории создания и деятельности общественного объединения ФРГ «Педагоги за мир». Говоря о воспитании молодежи, он сказал, что нужно научить молодых людей ценить то, что есть в другом человеке.

Добавим, что синхронный перевод на торжественном открытии форума и пленарном заседании был предоставлен «Максим Академи», лицензированным центром изучения иностранных языков и российским представительством международного центра иностранных языков и переводов, главный офис которого находится в немецком Гамбурге.

Президент НовГУ имени Ярослава Мудрого, профессор, доктор социологических наук Анатолий Гавриков

Профессор кафедры журналистики, истории государства и права, доктор исторических наук Борис Ковалёв

Бернхард Нольц, председатель общественного объединения ФРГ «Педагоги за мир» (PPF)