2048

Состоялось подписание договора по программе «Двойной диплом» с университетом г. Хильдесхайм (Германия)

Сегодня ректор НовГУ Виктор Вебер и президент фондового университета г. Хильдесхайм (Германия) Вольфганг Фридрих подписали договор о сотрудничестве по программе «Двойной диплом» в области межкультурной коммуникации. «Это уже третий договор Новгородского университета с немецким партнёром, первый был подписан в 2004 году», - подчеркнул на встрече проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер. А руководители двух вузов Виктор Вебер и Вольфганг Фридрих отметили не только важность и продуктивность совместной работы, но и тёплые дружеские отношения, возникшие за эти 9 лет. «Мы накануне 10-летнего юбилея и будем дальше думать о будущем», - сказал президент Хильдесхаймского университета. Он, кстати, хорошо помнит свои первые впечатления от Новгородского университета. По его словам, несколько лет назад их с женой просто поразило русское гостеприимство и желание как можно больше показать и в университете, и в Великом Новгороде.

Согласно новому договору, на получение дипломов двух университетов теперь могут рассчитывать студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. «Наши учебные программы практически согласованы», - сказала в разговоре с нами декан факультета Елена Жукова. Новгородские студенты сделают акцент на немецкий и английский языки, немецкие - на русский и английский. Те и другие должны будут провести по два семестра в вузах-партнёрах, защита дипломных работ тоже будет проходить в двух университетах.

Добавим, что сегодня, на главном торжестве в «Акроне», президенту университета г. Хильдесхайм Вольфгангу Фридриху будут вручены регалии Почётного доктора Новгородского университета.