1396

Состоялось внеочередное заседание правительства Новгородской области

Первым был рассмотрен вопрос о внесении изменений в областной бюджет. В связи с поступлением дополнительных федеральных средств увеличены субсидии в сфере сельского хозяйства, на поддержку региональных проектов в области информационных технологий. Предусмотрены дополнительные финансы на улучшение жилищных условий граждан в сельской местности и приобретение жилья для медработников. Распределены средства расходной части бюджета между муниципальными образованиями: "Это средства на развитие инфраструктуры и водоотведения в Новгородской области 69,9 млн. руб. на софинансирование строительства полигонов ТБО 9,5 млн. на строительство распределительных газовых сетей в сельской местности и локальных водопроводов – 1,5 млн. руб.", - объясняет Елена Солдатова, руководитель Департамента финансов Новгородской области.
В оперативном порядке выделены средства Департаменту по физической культуре и спорту на ремонт объектов и проведение тренировочных мероприятий. А также увеличена дотация на оплату капитального ремонта здания детского сада «Семицветик» в Демянском районе.
В рамках заседания Департамент госзакупок доложил о том, что минобороны передало области кречевицкий аэродром. Сейчас проходит процедура оформления документов. А Анатолий Потемкин отчитался о результатах поездки в Любытинский район. Напомним, делегация правительства отправилась на место после обнародования в СМИ резонансного письма местных жителей с просьбой к Ленобласти принять их территории в свой состав. Люди жаловались на отсутствие медицинского обслуживания и плохую транспортную доступность. "В ближайшие дни две пары поездов будут пущены. Мы изыщем средства для их оплаты. Такие вещи должны быть нами заранее отработаны. Это минус всей нашей работы – получать такие письма от жителей", - подчеркивает Вероника Минина- первый заместитель губернатора Новгородской области.Кроме того, первый вице-губернатор рекомендовала внимательнее отнестись к работе с жителями главе Неболчского поселения. Людям нужно назвать конкретные сроки по улучшению ситуации. В дальнейшем эта тема будет находиться под контролем Правительства региона.