Состоялось вручение сертификатов стипендиатам Оксфордского Российского фонда

Вчера, 27 марта, состоялось вручение сертификатов Оксфордского Российского фонда стипендиатам 2017/18 учебного года. Мероприятие проходило в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки Гуманитарного института НовГУ. На нем присутствовали директор Гуманитарного института Елена Торопова, ученый секретарь отдела по молодежной науке НовГУ Марат Юзбеков, преподаватели.

Марат Юзбеков поздравил стипендиатов и пожелал им успехов в науке, особенно выделив значимость участия студентов в Днях науки НовГУ. С приветственным словом и краткой презентацией стипендиальной программы выступила Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей НовГУ, координатор ОРФ в НовГУ. Она подчеркнула, что НовГУ сотрудничает с Фондом с 2006 года, а вообще в числе партнеров ОРФ такие крупные федеральные университеты как Дальневосточный Федеральный, Южный Федеральный, Томский государственный университет, Высшая школа экономики. Участие нашего университета в данном стипендиальном проекте - свидетельство высокой внешней оценки работы преподавателей и студентов НовГУ в области развития гуманитарной науки.

В этом учебном году 79 студентов НовГУ, обучающихся по гуманитарным направлениям, получают стипендию ОРФ благодаря своим успехам в учебе, научной работе и общественной деятельности. Помимо самой стипендии студенты получают финансирование для участия в различных мероприятиях Фонда, выезжают на конференции, тренинги и олимпиады в разные города страны и за рубеж. В этом учебном году более трети стипендиатов уже участвовали в различных конференциях за пределами Великого Новгорода. 10 студентов принимали участие в международной конференции "Притяжение Севера" в Петрозаводском государственном университете, одном из партнеров НовГУ в рамках ОРФ. На днях вернулись из Сочи два стипендиата ОРФ Татьяна Ильина и Антон Новиков. Они прошли серьезный конкурсный отбор и приняли участие в Весенней Школе ОРФ "Археология текста", организованной Южным Федеральным университетом. На встрече стипендиатов Татьяна Ильина поделилась своими впечатлениями от участия в работе Школы, которая дала ей возможность поработать в команде со студентами из других вузов России, послушать лекции ведущих ученых, представить свой проект по культурологии.

Добавим, что новый стипендиальный конкурс на 2018/19 учебный год уже начался. К участию приглашаются все желающие. Подробная информация представлена http://www.novsu.ru/oxford/