1463

Состоялось заседание Думы Великого Новгорода

Сегодня прошло внеочередное заседание Думы Великого Новгорода. Один из рассмотренных вопросов - о мероприятиях по защите прав и интересов населения Великого Новгорода при намечаемом строительстве завода листового полированного стекла. Позицию депутатов, создавших рабочую группу для выработки решения, изложил Александр Васильев. В решении, за которое единогласно проголосовали депутаты, говорится, что Администрацией Новгородской области, Администрацией Новгородского района, ЗАО "РоСтекло" предприняты действия по подготовке к началу строительства завода листового полированного стекла в районе пос. Панковка Новгородского района. Администрация Новгородской области распоряжением от 31.03.2004 ? 157-рз перевела часть земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного назначения. Администрация Новгородского района осуществила отвод ЗАО "РоСтекло" земельного участка в аренду для строительства завода листового стекла на основании постановления от 31.03.2004 ? 193.

В настоящее время нормативные правовые акты, принятые Администрацией Новгородской области и Администрацией Новгородского района отменены в судебном порядке и по протесту прокуратуры. В то же время никаких действий по отмене строительства завода или о его переносе на другую площадку ни административными органами ни ЗАО "РоСтекло" не предпринято. Перспектива строительства остается реальностью.

Дума Великого Новгорода признала, что при намечаемом строительстве завода листового стекла допущено нарушение прав и ущемление интересов населения Великого Новгорода. В решении Думы изложены мероприятия, направленные на защиту интересов горожан. Полностью решение будет опубликовано в городской газете "Новгород" и выставлено на официальном сайте Администрации Великого Новгорода и Думы.