880

Состоялось заседание Думы Великого Новгорода

Состоялось заседание Думы Великого Новгорода, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Сегодня, 26 марта, состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода. В годовщину избрания нового состава Думы было рассмотрено порядка 30 вопросов. В начале заседания заместитель председателя Думы Елена Филиппова вручила депутатское удостоверение избранному 1 марта по округу № 3 Руслану Даутову.

Затем Дума рассмотрела следующие вопросы: "О внесении изменений в решение Думы Великого Новгорода от 26.12.2008 № 257 "О бюджете Великого Новгорода на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", "Об утверждении отчета об итогах выполнения Программы приватизации муниципального имущества Великого Новгорода в 2008 году", "О внесении изменений в муниципальную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде" на 2008-2010 годы, утвержденную решением Думы Великого Новгорода от 05.09.2008 № 189", "Об утверждении отчета о выполнении городской целевой программы "Развитие системы территориального общественного самоуправления и работы с населением по месту жительства в Великом Новгороде" на 2005-2008 годы" и другие.

Дискуссию вызвали вопросы "О внесении изменений в решение Думы Великого Новгорода от 23.06.2005 № 147 "Об утверждении Положения о порядке возведения, сдачи в эксплуатацию, учета, изменения, замены и сноса временных объектов на территории Великого Новгорода" и применении Ставок ежегодного платежа в 2009 году" и "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода полномочий по реализации федерального закона "О рекламе", утвержденное решением Думы Великого Новгорода от 30.11.2006 № 416". В результате депутаты согласились ставки ежегодного платежа за использование территорий Великого Новгорода для возведения и эксплуатации временных сооружений оставить на уровне 2008 года.

Кроме того, будет объявлен временный мораторий на снос временных сооружений, чья документация просрочена (с тем, чтобы владельцы оформили свои документы в установленном порядке).

При этом все остальные требования (санитарные нормы, благоустройство и т.д.) к временным сооружениям никто не отменял. Что касается полномочий по реализации закона "О рекламе", депутаты заинтересовались проблемой размещения внутри окольного вала и над троллейбусными линиями рекламных перетяжек.

Позиция Администрации (и депутаты большинством голосов с ней согласились) такова: в историческом центре города не должно быть коммерческой рекламы, закрывающей достопримечательности и уродующей вид города, и по истечении срока действующих договоров существующие рекламные объекты будут демонтированы.

Размещение же перетяжек над троллейбусными линиями опасно для жизни, и потому будет запрещено. Часть вопросов, заявленных на Думу ранее (в том числе О внесении изменений в Правила организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде) перенесены на более позднее время.

В частности, транспортное обслуживание, внесение изменений в Адресную инвестиционную программу, бюджетные вопросы будут рассматриваться на внеочередном заседании Думы 2 апреля в 10.00 в Большом зале Администрации (на 1 этаже). Предполагается, что депутатская комиссия по включению многоквартирных домов в программу капитального ремонта жилья на 2009 год представит депутатам информацию о своей работе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».