838

Состоялось заседание Думы Великого Новгорода

Сегодня на заседании Думы Великого Новгорода было рассмотрено и принято около 20 вопросов.Внесены изменения в бюджет Великого Новгорода на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. В 2011 году увеличены доходы и расходы бюджета города на 42530,2 тыс. рублей.

Перераспределены ассигнования, предусмотренные в 2011 году на ремонт участка автомобильной дороги ул. Ломоносова (от ул. Зелинского до просп. А. Корсунова) в сумме 1 млн. рублей (экономия в результате проведенного аукциона) на выполнение работ по проектированию и строительству надземного пешеходного перехода на автомобильной дороге по ул. Нехинской (в районе «Круглого гаража»). Ранее предполагалось эти работы выполнить в 2012году, теперь же эти деньги в проекте бюджета 2012 года (1 млн. рублей) перераспределены на ремонт дорог.

Обсуждение вызвало предложение предусмотреть средства МАУК "Новгородская Дирекция по организации праздников" в размере 5 млн. рублей для софинансирования мероприятий, проводимых администрацией Новгородской области по организации постановки Государственным академическим Мариинским театром на территории Новгородского Кремля оперы-былины «Садко» в рамках празднования Дня города - 2011.

Проект «Садко» в постановке Мариинского театра с участием всемирно известного Валерия Гергиева зам. Главы Администрации города Ольга Попова предложила рассматривать как мощное завершение Русской Ганзы, отчасти потому, что Садко – былинный новгородский купец, а именно купечество – основная движущая сила Ганзы. В то же время, масштабное событие в культурной сфере (а именно таким должна стать постановка Гергиева) способна привлечь внимание к Новгородскому празднику. По словам депутата Букетова, это и есть реальные действия власти по привлечению туристов в регион. Согласившись с последним утверждением, депутат Светлов, тем не менее, сказал, что «сложно оценить то положительное, что могла бы в этом смысле принести постановка Областного театра драмы», и предложил 5 млн рублей не давать. Депутаты обсудили возможность покупки новгородцами билетов на оперу (стоимость их варьируется от 1,5 до 5 тыс рублей). Поправка Светлова по поводу 5 млн на оперу «Садко» не прошла.

Однако со второй его поправкой – выделить еще 3 млн рублей на ямочный ремонт дворов и проездов к домам в Великом Новгороде – депутаты согласились. На что возразила зам. Прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина и обещала прислать протест: откуда взять эти три миллиона и каким образом, без специальной программы, их распределить.