913

Состоялось заседание градостроительного совета

Сегодня, 2 декабря, в Администрации Великого Новгорода состоялось заседание градостроительного совета. В числе прочих вопросов рассматривалось эскизное предложение по реставрации бывшего пивоваренного завода «Богемия» с приспособлением его под гостиничный комплекс и благоустройству прилегающей территории. Проект представляли архитекторы из мастерской Литвинова А.А. (г.Санкт-Петербург).

Они предлагают создать привлекательную зону отдыха для гостей и горожан, сохранить песчаный пляж, обустроить пирс для маломерных судов. Новой застройки в данном районе архитекторы не планируют, максимальная этажность уже имеющихся зданий – 3 этажа плюс мансардный этаж. Что касается гостиничного комплекса, то его общая площадь составит 8 тыс. кв. м и здесь планируется создание самой гостиницы, оздоровительно-развлекательного комплекса и ресторана.

Градостроительный совет принял решение взять за основу эскизное предложение с его дальнейшей детальной проработкой и учетом всех высказанных замечаний. В том числе – авторам необходимо учесть схемы размещения красных линий, определиться с транспортными развязками на данной территории. Были высказаны пожелания в адрес авторов познакомиться с наработками новгородских архитекторов по благоустройству данной территории, а также дипломными проектами студентов по этой теме. Кроме того, проект реставрации исторического здания бывшего пивоваренного завода рекомендовано согласовать с органами охраны памятников и другими городскими службами.

На градостроительном совете также рассматривался проект застройки ул.Нехинской и ул.Ломоносова на границе с пр.Мира. Автор проекта – архитектор Михаил Коржев. Доминантой на этой территории он предлагает сделать 27-этажное многофункциональное здание. Район планируется использовать под жилую многоквартирную застройку со строительством 5-этажных жилых домов. Архитектор изучил возможности устройства паркингов в этом районе. Самый удачный вариант, по его мнению, это паркинги, пристроенные к зданиям.

Участники градостроительного совета как положительное отмечали комплексный подход города к планированию и дальнейшему развитию территории с соблюдением всех градостроительных норм. Подобные проекты будут прекрасным руководством к действию потенциальным инвесторам и застройщикам.