763

Состоялось заседание коллегии

Более 20 вопросов рассмотрено сегодня на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода.Обсуждая программу приватизации муниципального имущества на 2011год, Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев коснулся ситуации с МУП «Ремстройдор». Он отметил, что в течение недели изучал итоги работы комиссии по оценке эффективности деятельности предприятия. На специальном совещании по «Ремстройдору» обсуждалась программа вывода предприятия из кризиса. «Предприятие может работать эффективно, - сказал мэр. - Однако сегодня у него – недостаток оборотных средств, среди причин этого – большие капиталовложения прошлых периодов (в т.ч. строительство асфальтового завода), малоэффективная работа с дебиторской задолженностью и в плане предложения собственного качественного асфальта другим подрядным организациям». Один из путей выхода – акционирование «Ремстройдора» (предприятие будет включено в программу приватизации на 2011г, которую вынесут на утверждение ближайшей Думы). Акционирование (пусть и со 100-%-ным муниципальным капиталом) позволит «Ремстройдору» брать долгосрочные банковские кредиты.

В целях разграничения полномочий между субъектом Федерации и муниципалитетом, по письму областного комитета по здравоохранению предполагается передать в собственность Новгородской области городскую инфекционную больницу - в связи с тем, что она оказывает некоторые виды специальной медицинской помощи, финансирование которых ведется из областного бюджета. Кроме того, помощь в больнице оказывают жителям разных районов области.

Приняты проекты решений Думы об утверждении ряда муниципальных целевых программ на 2011-2014гг.

Приняты проекты решения Думы об установке мемориальных досок в честь Почетных граждан Великого Новгорода. Предполагается установить за бюджетные средства на здании Центральной городской клинической больницы мемориальную доску в честь Заслуженного врача РФ А.И.Гузеева, на здании Политехнического института НовГУ - в честь его первого ректора Ю.А.Полякова, в здании заводоуправления ОАО "Акрон" - в честь первого директора предприятия, участника Великой Отечественной войны Н.Г.Тейса, а также на двух жилых домах, где проживали Почетные граждане бригадир маляров СУ-227 И.А.Абрамова и заслуженный строитель РСФСР Д.А.Глонти.