1375

Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня, 14 декабря 2011г., в Администрации Великого Новгорода состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В ходе заседания была заслушана информация УМВД России по г. Великий Новгород о ходе выполнения мероприятий по АПК «Безопасный город» в 2011-м году и задачах по дальнейшему развитию Программы в 2012-м году.

Так в частности, на выделенные Администрацией Великого Новгорода во 2-4м кварталах т.г. денежные средства, предусмотренные целевой программой профилактики правонарушений в Великом Новгороде, УМВД по Новгородской области и УМВД по городу Великий Новгород приобретены 21 купольная и 9 стационарных видеокамер.

Всего в Великом Новгороде на сегодняшний день для контроля и оперативного слежения за состоянием оперативной обстановки и безопасности дорожного движения на территории Великого Новгорода задействованы 57 камер видеонаблюдения, установленные в 17-ти местах. Кроме этого, на территории областного центра функционирует 8 устройств экстренной связи «Гражданин-полиция» с наличием совмещенной камеры видеонаблюдения.

Системы видеоконтроля позволяют в режиме реального времени отслеживать оперативную обстановку на улицах, площадях и парках областного центра. При возникновения внештатной ситуации сотрудники центра управления нарядами и дежурной части получают возможность с помощью обзорных видеокамер дистанционно изучать ситуации на местах происшествий, обследовать прилегающую территорию, организовывать неотложные мероприятия по стабилизации обстановки, обнаружению и задержанию правонарушителей.

По сведениям УМВД России по городу Великий Новгород по итогам работы за 10 месяцев 2011 года с использованием систем видеонаблюдения на территории Великого Новгорода раскрыто 42 преступления. Получено 1118 сообщений об административных правонарушениях, в том числе 120 с помощью систем видеонаблюдения, 998 через системы фото-видеофиксации нарушений ПДД, по которым составлено 645 протоколов об административных правонарушениях.

На сегодняшний день системы видеоконтроля по инициативе собственников установлены также на многочисленных зданиях сторонних организаций, в связи с этим, межведомственная комиссия приняла решение провести «ревизию» всех видеокамер наружного наблюдения на территории областного центра и определить места, где в 2012-м году будут установлены новые видеокамеры в рамках городской Программы «Безопасный город».

Также правовому управлению Администрации Великого Новгорода совместно с УМВД по Новгородской области до конца 2011-го года предстоит проработать вопрос о новой форме взаимодействия в рамках Программы в 2012-м году, в связи с вступлением в силу с 01.01.2012г. ряда изменений и дополнений к Закону РФ «О полиции».