958

Состоялось заседание рабочей группы

5 августа состоялось первое заседание рабочей группы, созданной для изучения вопроса о переименовании проспекта Карла Маркса, в которую вошли специалисты в области истории, лингвистики, представители общественности, члены топонимической комиссии и граждане, проживающие на проспекте Карла Маркса.

Напомним, вопрос о переименовании проспекта обсуждался топонимической комиссией в апреле этого года в связи с поступившим в Думу обращением ветеранов Великой Отечественной войны. Тема получила широкий общественный резонанс. Тогда члены топонимической комиссии единогласно решили приостановить внесение в Думу Великого Новгорода решение о переименовании. Тогда же была создана рабочая группа для объективного и независимого анализа всех поступивших мнений и предложений по указанному вопросу.

На первом заседании члены рабочей группы рассмотрели поступившие обращения и ответы инстанций, так или иначе связанных с переоформлением документов в случае переименования (паспортно-визовой службы Великого Новгорода, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Новгородской области, Управления Пенсионного фонда РФ в городе Великом Новгороде Новгородской области и проч). В случае переименования население не понесет никаких организационных и финансовых затрат. Внесение изменений в документы не требует срочности и может происходить со временем по желанию или возникшей со стороны граждан необходимости. Было подтверждено, что некоторые затраты понесут те организации и предприниматели, которым нужно будет внести изменения в учредительные документы.

К следующему заседанию в сентябре 2010 года члены рабочей группы, подробно изучив все имеющиеся на сегодняшний день материалы, выступят со своими аргументами по указанному вопросу. Также на следующее заседание группы будет приглашена председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина с сообщением о перспективах развития и обустройства проспекта и прилегающего к нему микрорайона.

Участники рабочей группы подчеркнули, что намерены рассмотреть все мнения, не политизируя ситуацию, но учитывая меняющийся архитектурно-художественный образ центра Великого Новгорода. В дальнейшем материалы заседаний рабочей группы будут представлены на рассмотрение членам городской топонимической комиссии.