1026

Состоялось заседание рабочей группы при городском Совете по противодействию распространению химической зависимости и профилактике СПИД

Состоялось заседание рабочей группы при городском межведомственном координационном Совете по противодействию распространению химической зависимости и профилактике СПИД в молодежной среде. Участники заседания проанализировали текущую ситуацию и обсудили возможности ее улучшения.

Так, по данным специалистов ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер», на 01.10.2011г. число зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в Великом Новгороде составило 535. Основной путь передачи ВИЧ-инфекции – половой, возраст больных из вновь выявленных 20-29 лет (42%) и 30-39 лет (40%).

Согласно статистике ГУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», на 01.10.2011г. количество учтенных больных наркоманией в городе составило – 1066 человек, токсикоманией – 81 человек, алкоголизмом – 4895 человек, алкогольными психозами – 199 человек.

За 9 месяцев 2011 года 307 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено в Великом Новгороде всеми правоохранительными органами, из них 179 – сотрудниками УФСКН России по Новгородской области.

Члены рабочей группы обсудили проект муниципальной целевой программы по противодействию распространению и потреблению ПАВ и профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде на 2012-2014. Программа направлена на совершенствование системы межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики потребления ПАВ и распространения ВИЧ-инфекции, формирование среди населения Великого Новгорода активной гражданской позиции по вопросам здорового образа жизни, повышение эффективности методов профилактики ВИЧ-инфекции и потребления ПАВ, проведение мероприятий по формированию позитивных моделей поведения у молодежи.