1155

Состоялось заседание Совета Общественной Палаты Новгородской области

24 апреля в здании администрации Новгородской области прошло заседание Совета Общественной палаты Новгородской области (ОП НО). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Совете Общественной Палаты Новгородской области. В работе Совета наряду с председателями комиссий палаты приняли участие Главный федеральный инспектор в Новгородской области Олег Онищенко, член Общественной палаты РФ от Новгородской области Андрей Сахаров, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева.

Вел заседание секретарь Палаты Артур Смоляр. «Общественный контроль деятельности государственных структур - абсолютно нормальное явление, - отметил в своем выступлении Онищенко, - Именно так происходит во всем мире».

Главный федеральный инспектор пожелал новгородской Общественной палате строить свою работу, используя опыт общероссийской. Он предложил проводить заседания Совета ОП НО с участием представителя Общероссийской палаты РФ А.Сахарова один раз в месяц. Андрей Сахаров сообщил, что в 2007 году Общественной палатой РФ проведены экспертизы 65 законопроектов, в 23-х из них, уже подписанных президентом, учтены внесенные поправки.

Он предложил членам новгородской палаты включиться в процесс общественной экспертизы федеральных законов, направляемых Госдумой в общероссийскую палату.

На заседании было принят ряд организационных решений. Так, при Совете будет создана юридическо-правовую экспертная группа. Ее возглавит декан юридического факультета, заслуженный юрист РФ Виктор Прокофьев. А по причине чрезвычайной актуальности проблем ЖКХ в современной жизни в составе Комиссии ОП НО по вопросам регионального развития создается «подкомиссия по вопросам реализации реформы ЖКХ в Новгородской области». Также Совет ОП НО поддержал инициативу национальных меньшинств, проживающих на территории Великого Новгорода и области, провести в рамках Дня города фестиваль национальных культур. Следующее заседание Совета ОПНО, на котором будет рассмотрены результаты обсуждения ежегодного Доклада «О состоянии гражданского общества в Новгородской области», состоится 28 мая 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».