1988

Состоялся концерт новгородского композитора Николая Барулина

5 февраля в областной библиотеке прошёл концерт новгородского композитора, Заслуженного работника культуры России Николая Барулина, посвящённый 45-летию его творческой деятельности. Слушатели тепло приняли песни композитора, многие из которых исполнил сам автор. В начале концерта был показан видеоклип «Гимна Великого Новгорода» Николая Барулина на стихи Игоря Таяновского, любимого многими новгородцами. Далее в концерте прозвучали лирические, патриотические, шуточные песни на слова известных авторов В.Семернина, Л.Рубальской, И.Савиновой и других.

Николай Иванович рассказал о своём творческом пути: первых опытах композиции, долгой и плодотворной работе с хоровыми и вокальными коллективами, сотрудничестве с композиторами-песенниками. Большую часть своей творческой жизни Николай Иванович работает музыкальным руководителем в МУП «Теплоэнерго».

Украшением концерта стало выступление Оксаны Горбачёвой, солистки ансамбля «Сокровенная песня» МУП «Теплоэнерго» (рук. Н.Барулин). Исполненные ею песни прозвучали очень душевно, тепло, органично. Для слушателей концерта в видеозаписи прозвучала песня Н.И.Барулина в исполнении Заслуженной артистки России Галины Шабаровой, которая не смогла принять участие в концерте из-за плотного гастрольного графика.

Концерт Николая Ивановича Барулина оставил приятные впечатления не только у давних поклонников творчества композитора, но и у тех, кто впервые слышал его песни.

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ БАРУЛИН родился на Новгородской земле, в крестьянской семье маленькой деревеньки Вильи Горы.

Музыка русских наигрышей залихватских деревенских гармонистов навсегда вошла в его душу. В 9 лет гармонист-самоучка уже играл на посиделках и гуляниях, а в 15 лет юноша, не знавший нотной грамоты, был принят в Новгородское музыкальное училище. Аккомпаниаторская практика после училища сближает его с народным хоровым искусством.

После училища Николай Иванович окончил оркестровое отделение Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской. Затем, приняв приглашение руководить хором в производственном объединении тепловых сетей г. Новгорода, заочно закончил ещё отделение русского народного хорового искусства ЛГИК им. Н.К. Крупской.

Необыкновенное трудолюбие, упорство в достижении цели привели к успехам в практической хоровой деятельности. У Н.И. Барулина собственная методика работы с хором, серьёзный подход к репертуару. Он изучает песенное наследие родного края, традиционную песенную культуру, которую хорошо чувствует изнутри.

В 2012 году Николай Иванович Барулин, Заслуженный работник культуры России, композитор, опытный хормейстер, руководитель ансамбля «Сокровенная песня» МУП Теплоэнерго, отмечает 45-летие своей профессиональной творческой деятельности.

Уже названия песен на стихи известных поэтов (В. Семернина, А. Прокофьева, А. Поперечного) говорят о природе его творчества, тонкими незримыми нитями связанного с народным творчеством его малой Родины. «Сердце России», «Новгород Великий», «Над Волховом», «Край мой старорусский», «Милый край», «Волховяночка», «Русичи», «Гусельки» , «Бронница» и другие — это песенная новгородика. Николаем Барулиным написаны также эпические, лирические, шуточные песни. Интонационно, ритмически, структурно они связаны с песенным фольклором Крестецкого, Старорусского, Окуловского районов Новгородчины.

Изданы два нотных сборника песен Николая Ивановича Барулина, имеются грамзаписи и цифровые записи его песен, в т.ч. числе Гимна Великого Новгорода, принимавшего участие в конкурсе. Творчество композитора Н. Барулина представляет несомненный художественный интерес, не оставляет равнодушными очень многих слушателей.