1387

Состоялся областной семинар-практикум по ручной лепке из глины

С 20 по 21 марта 2015 г. на базе мастерской «Гончарный двор» сектора исторической реконструкции областного Дома народного творчества проходил семинар-практикум по ручной лепке из глины.

Семинар проводила ведущий методист сектором исторической реконструкции Савельева С.В. Тема семинара: «Раннегончарная керамика Древнего Новгорода». В нем приняли участие 9 специалистов учреждений культуры из Чудовского, Парфинского, Пестовского, Новгородского районов и образовательных учреждений Великого Новгорода. Обучение было рассчитано на специалистов районных учреждений культуры, работающих с аудиторией разных возрастов.

20 марта Савельева С.В. провела для участников семинара экскурсию в помещении церкви Николы Белого во время которой слушатели посетили экспозицию «Дружинный дом» и выставку, посвящённую истории и археологии храма. Затем, в ходе теоретического занятия в помещении гончарной мастерской, семинаристы прослушали лекцию об отличительных особенностях раннегончарной керамики (VIII-Xв.), на примере образцов, представленных в мастерской «Гончарный Двор» познакомились с оснащением раннегончарной мастерской, а так же с характерными формами и орнаментами керамики Древнего Новгорода.

Далее занятие продолжило ознакомление с технологиями изготовления керамической посуды периода раннего средневековья с помощью простейших подручных средств: участники семинара-практикума, пользуясь предоставленными материалами археологических раскопок, вылепили масляный светильник.

21 марта участники семинара посетили выставку «Кошкин дом» в выставочном зале НОДНТ, просмотрели видео-презентацию на тему «Историческая реконструкция. Работа с разновозрастной аудиторией». Практическим заданием этого дня стала самостоятельная творческая работа по изготовлению глиняных бус и привесок по предложенным образцам. По окончании работы семинара-практикума был проведён круглый стол, на котором участники поделились своими впечатлениями, высказали пожелания о форме и содержании будущих встреч.