1944

Состоялся обмен опытом между сотрудниками ГАНИНО и работниками культуры и архивного дела Солецкого района

7 июля 2015 года делегация ГАНИНО посетила Солецкий муниципальный район, где ознакомилась с объектами Солецкого краеведческого музея и работой архивного отдела Администрации муниципального района.

Интересную экскурсию по основному зданию музея (бывший дом купцов Красиковых) и парку-усадьбе «Выбити» провела методист музея В.И. Ласточкина. Сотрудники архива ознакомились с экспозицией музея, которая охватывает историю Солецкого края с древних времен до наших дней. Значительная часть экспозиции посвящена истории Великой Отечественной войны, людям, которые защищали и освобождали Солецкий район от немецко-фашистских захватчиков. Музейные экспонаты дополняют картины. Директор музея Н.В. Алексеева передала в дар ГАНИНО книгу петербургского исследователя М.М. Фрейдзона «Репортаж из-за линии фронта» (4-е издание), посвященную партизанскому движению в Ленинградской области.

В поселке Выбити Валентина Ивановна Ласточкина поведала историю рода князей Васильчиковых, которые владели усадьбой до начала ХХ века и активно содействовали развитию поселения. Постройки усадьбы сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны и до настоящего времени не восстановлены. Парк усадьбы, на территории которого произрастают редкие виды растений, признан памятником природы – особо охраняемой природной территорией регионального значения.

В Дубровском сельском Доме культуры (деревня Дуброво) вниманию архивистов была представлена интерактивная экспозиция «Музей колеса». Сотрудники музея С.В. Скирченко и А.В. Макарова продемонстрировали предметы быта из поселений Солецкого района: колеса, конскую упряжь и др. Экскурсия прошла с участием посетителей, в том числе из экскурсантов была сформирована команда артиллерийского орудия XVIII века. На примерах С.В. Скирченко объяснил, как происходило обслуживание орудия в бою. На базе Дома культуры работают студии лепки из глины, шитья и др.

В архивном отделе Солецкого муниципального района служащий 1 категории Марина Ахмед-Гараевна Семенко рассказала об организации деятельности отдела, работе с посетителями, исполнении запросов. Архивисты смогли осмотреть архивохранилища.

Поездка в Солецкий муниципальный район оказалась познавательной и интересной. Опыт, полученный в ходе общения с работниками культуры и архивного дела, может быть в последующем использован в работе ГАНИНО.