925

Состоялся телемост между НовГУ и Брокпорт-колледжем США

12 ноября в 17 часов по российскому времени и 8 утра часов по американскому состоялся видеомост между представителями НовГУ и американского Брокпорт-колледжа, являющегося частью Университета штата Нью-Йорк. В Брокпорт-колледже обучаются около 8,5 тысяч студентов по самым разнообразным специальностям. Брокпорт - город-спутник нашего города- побратима Рочестера. Многие жители Брокпорта входят в общественную организацию Linkages, поддерживающую постоянные культурные связи с нашим городом.

Во встрече с американской стороны приняли участие проректор по МД, д-р Ральф Трекартин, директор программы «Гендер в разных культурах», д-р Барбара ЛеСавой и специалист по разработке электронных учебных курсов Энн Джиралико-Перлман. Со стороны НовГУ - проректор по МД Михаил Певзнер, начальник УМС Наталья Шайдорова, начальник международных образовательных программ Эльвира Каминская, доцент кафедры социологии и билингвального образования Елена Луковицкая и заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова.

Напомним, что сотрудничество с Брокпорт-колледжем началось с разработки и реализации совместного онлайн курса "Гендер в разных культурах" в прошлом осеннем семестре (преподаватели - ЛеСавой и Луковицкая).

Во время видеомоста речь шла о возможных направлениях дальнейшего сотрудничества в области подготовки педагогов и образовательных менеджеров, проведения совместных семинаров по социальной работе и гендерным исследованиям. Большой интерес у американских коллег вызвала информация о летней школе и различных курсах русского языка и культуры, предлагаемых кафедрой русского языка как иностранного и Центром русского языка и культуры, о которых рассказала Марина Нилова. Барбара ЛеСавой предложила разработать дистанционный видеокурс «Русский язык и культура», который можно будет включить в программу «Гендер в разных культурах». Также была обсуждена возможность организации стажировок в социальных центрах и других некоммерческих организациях Великого Новгорода для американских студентов, которые одновременно будут изучать русский язык и культуру. Аналогичные стажировки будут проводиться и для студентов НовГУ в Брокпорте.

Американские коллеги получили приглашение посетить НовГУ в мае 2014 года в рамках ежегодной Недели международного сотрудничества с целью подписания Договора о сотрудничестве.