1128

Состоялся тренинг «Партнерство российских и американских университетов»

В конце октября в Американском культурном центре в Москве прошел тренинг для сотрудников международных отделов российских и американских университетов, в котором приняла участие Наталья Ильяшенко, начальник Информационно-аналитического отдела Управления международной деятельности НовГУ.

Перед участниками тренинга выступили: Борис Железов, заместитель директора Международного департамента Министерства образования и науки РФ, представители Посольства США и Американского культурного центра в Москве и Американских советов.

В ходе тренинга участники:

  • Познакомились с системой образования и аккредитации в США и России*.
  • Узнали о новых тенденциях: массовые онлайн курсы/обучение, развитие международных связей, стажировок/практического обучения.
  • Обменялись опытом партнерства американских и российских вузов, обмена студентами/преподавателями, проведения совместных исследований, реализации коротких программ и программ двойного диплома.
  • Обсудили как привлечь иностранных преподавателей и студентов, наладить/развить программы обмена.
  • Идентифицировали преграды и трудности, возникающие в ходе реализации международного сотрудничества и совместно определили пути их решения.
  • Завязали новые контакты, которые в перспективе могут перерасти в долговременное и плодотворное сотрудничество.

Следует отметить, что тренинг позволил познакомиться друг с другом российским участникам, обсудить и обменяться опытом международного сотрудничества с американскими вузами.

* Система образования в США значительно отличается от российской и других стран мира. Так, например, в США нет организации, аналогичной министерству или государственному комитету образования. В США министерства образования не проводят аккредитацию учебных заведений и не утверждают учебные программы. Все американские учебные заведения являются независимыми. Каждый университет сам решает, как принимать абитуриентов и обучать студентов.