1699

Состоялся вечер встречи со старейшим художником Великого Новгорода Владимиром Могилевским

20 марта в 16.00 состоялся вечер встречи со старейшим художником Великого Новгорода Владимиром Сергеевичем Могилевским

В 2013 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартовал новый проект «Художник и время», посвященный художникам, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с новгородской землей. Продолжает проект вечер встречи с Владимиром Сергеевичем Могилевским, 20 марта ему исполнилось 95 лет.

На вечер встречу с Владимиром Сергеевичем пришли друзья и родные, соратники и молодые художники, студенты, учащиеся школы №2. Художника поздравили от Администрации Новгородской области, комитета культуры Новгородской области, Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», НовГу им.Я.Мудрого, Военного комиссариата Новгородской области, \Городского Совета ветеранов, редакции газеты «Новгородская правда», Новгородского обьединенного музея- заповедника.

В рамках вечера встречи прошла выставка одного дня, где были представлены рисунки Владимира Сергеевича, часть которых выполнена в годы войны, фото и видео материалы из архива семьи художника, учебный фильм для бойцов Красной Армии «Самолет Ил-2».

Владимир Сергеевич - старейший член Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», летчик авиации дальнего действия, ночной охотник, прошедший финскую войну и всю Великую Отечественную войну с первых дней, и совершивший последний вылет в ночь капитуляции Берлина.

Владимир Сергеевич Могилевский родился 20 марта 1918 года в городе Лебедине Сумской области. Окончив Оренбургскую военную школу летчиков, был направлен в 49-й истребительный авиаполк, базировавший во Пскове. Затем в качестве офицера оперативного отдела 8-й армии ВВС принимал участие в Советско- финской войне. Во время Великой Отечественной войны воевал на фронтах – Южном, Северокавказском, 4-м Украинском. В 1943 году направлен в Авиацию дальнего действия.

Военный летчик первого класса, летчик – инструктор, испытатель, гвардии- майор В.С.Могилевский в 1957 году вышел в отставку.

Творческая биография В.С.Могилевского началась в 1936 году в газете «Магнитогорский рабочий». Среди его учителей народные художники СССР Г.Соловьев и Б.Чекалин. В 1967 году он принят в СХ РСФСР. Владимир Сергеевич оформил и проиллюстрировал около 100 изданий. Одна из последних творческих работ художника – проект и разработка памятной золотой медали I Всемирного конгресса онтопсихологов, проходившего в Москве в октябре 1997 года.

В настоящее время Владимир Сергеевич живет в Великом Новгороде. Он активно интересуется выставочной жизнью города, общается с молодежью и художниками, работает.