850

Состоялся визит делегации НовГУ в Падерборн (Германия).

 

На прошлой неделе завершилась зарубежная командировка директора института постдипломного и дополнительного образования Евгения Бондаренко и доцента кафедры экономической теории, директора центра международных экономических научно-образовательных проектов Анны Веткиной в Университет г. Падерборн (Германия).

С 6 по 11 января сотрудники НовГУ приняли участие в координационном заседании руководителей и экспертов проекта ТЕМПУС-ТАСИС (JEP_27036-2006) «Внедрение в российское экономическое образование основ предпринимательской культуры на базе создания дидактических модулей по прикладным экономическим дисциплинам» (01.09.2007 – 31.08.2010) совместно с Венским экономическим университетом (Австрия). Являясь членами экспертного совета проекта, Евгений Бондаренко и Анна Веткина осуществляют рецензирование научных и методических материалов, разрабатываемых в рамках реализуемых проектных задач. Координационное заседание было посвящено обсуждению итоговых публикаций результатов проекта: комплекта дидактических модулей и научно-методических материалов, а также сборника научных статей участников проекта, которые будут напечатаны издательством «ВИТА-Пресс» (г. Москва).

Кроме этого состоялись переговоры о дальнейших перспективах совместной работы в рамках программы ТЕМПУС-ТАСИС, выработаны основные стратегические линии и определены приоритеты для подачи заявки на новый сетевой проект в 2010 году, в котором роль координационных вузов отводится Венскому экономическому университету (Австрия) и Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого. Базисными направлениями будущего сотрудничества названы следующие:
•   овершенствование дидактико-методических принципов экономического обучения с учетом современных условий развития;
•    инициализация дистанционного обучения для реализации различных образовательных программ с использованием электронной оболочки Moodle;
•    приближение к европейским стандартам системы повышения квалификации;
•    создание российско-немецкого партнерства образования и бизнеса, предоставляющего возможность экономического обучения и прохождения практики за рубежом.

Визит представителей нашего университета в Германию был приурочен к  празднованию 75-летнего юбилея профессора Падерборнского университета, Почетного  доктора НовГУ Франца-Йозефа Кайзера, приглашение которого явилось подтверждением многолетней дружбы и плодотворного сотрудничества немецких и российских коллег. Евгений Бондаренко и Анна Веткина торжественно поздравили юбиляра, вручив  приветственный адрес и передав самые теплые пожелания от руководства НовГУ.