1486

Состоялся юбилейный вечер «Февральские встречи»

В минувшую субботу, 28 февраля, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки состоялся 15-ый юбилейный вечер «Февральские встречи», посвящённый памяти Владимира Васильевича Сороки, первого президента (ректора) НовГУ им. Ярослава Мудрого. Среди гостей вечера были члены Учёного совета, преподаватели и студенты Политехнического колледжа и Политехнического института НовГУ.

В этот день в Центре была открыта выставка дипломных и курсовых работ студентов «Мы из Политеха». Об экспозиции и её авторах рассказали куратор выставки, заведующий кафедрой дизайна Политехнического института Алексей Гаврилов и преподаватель дизайнерского отделения колледжа Анна Химмельрайх. А президент университета Анатолий Гавриков поделился воспоминания о работе с Владимиром Васильевичем Сорокой и представил свою книгу «Страницы живой памяти», посвященную первому ректору НовГУ.

Гости смогли познакомиться и с новой экспозицией, на которой были представлены два интересных экспоната, присланных с родины В.В.Сороки: книга «Шацк: страницы истории», изданная автором-составителем Николаем Коняшкиным, и газета «На земле Шацкой» (сентябрь 2014) с большой статьёй шацкого краеведа Геннадия Мельничука о Владимире Васильевиче «Учёный, организатор, педагог». Газета была передана в Научную библиотеку НовГУ.

Не обошлось в этот вечер и без музыки. Она прозвучала в исполнении лауреатов Международных конкурсов Людмилы Самсоновой (студентка НовГУ) и Софьи Корноуховой (студентка колледжа им. С.В.Рахманинова).

Выставка «Мы из Политеха» будет открыта до 10 апреля, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10 до 16 часов. Справки по телефону 97 42 40, доб. 1530.