1164

Состояние дорог областного центра и качество их уборки лично оценил губернатор Сергей Митин

Состояние дорог областного центра и качество их уборки зачастую являются поводом для язвительных шуток новгородских автовладельцев. Иногда площадкой для них, как и для многих других жалоб, становится Живой Журнал главы региона. Блоггер Сергей Кириллов предложил губернатору проехать по маршруту, который ежедневно совершает по дороге на работу. Сергей Митин согласился.

На часах 6:30, пробок в это время в городе нет. Наша съемочная группа рассчитывает вовремя добраться до площади Победы-Софиская. Помимо нас туда спешат остальные журналисты, блоггер Сергей Кириллов и губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин. Вполне логично, что все добираются из разных концов города и разными маршрутами. Интернет-пользователь решил, что чиновники до места работы добираются маршрутом особым. Сам Кириллов, чтобы ездить по ненавистным улицам, уже давно приобрел внедорожник. Передвигаться легче не стало, а расходы возросли. «В прошлом году я оставил на этих дорогах 4 колеса, на дорогах «самого благоустроенного города». Почему мы на одни и те же вещи смотрим разными глазами?», – недоумевает блоггер Сергей Кириллов.

По долгу службы с качеством наших дорог Сергей Митин знаком как никто другой. Рабочая поездка накануне протянулась почти на 870 километров области. Но автомобилисты с каждой ямой хотят познакомить лично. Так что кататься с провожатыми приходится не впервые. В июне 2011-го губернатор инспектировал чудовские магистрали. Тогда местный автомобилист позвонил в прямой эфир главы региона и попросил убедиться в обоснованности жалоб. А уже утром Сергей Митин на месте разбирался в ситуации. А сегодня в семь утра очередная экскурсия. Большие нарекания вызывает улица Зелинского и часть кармана на проспекте Мира. Представители мэрии заметили, что их ремонт будет запланирован. Прозвучали замечания по новым ямам на Магистральной, отсутствию пешеходных дорожек к микрорайону Волховский и даже выполненному ремонту улицы, которой в плане не было. Этот вопрос Сергея Кириллова волнует уже не как автомобилиста, а как налогоплательщика. После проездки по Лужскому шоссе и Колмово блоггер демонстрирует губернатору отсутствие дороги в промзоне. Однако то, что сейчас ее ремонт целесообразнее, чем внимание к другим участкам, вызвало сомнения: «…по-хозяйски лучше Мира до конца довести».

Средства, которые будут потрачены на дороги в следующем году, будут распределяться с учетом предпочтения горожан. И рассматривать обращения – прерогатива мэрии. В путевых заметках губернатора – машины, брошенные на обочинах. Фотосвидетельств этих нарушений в его блоге не размещали. В целом эту поездку Сергей Митин назвал содержательной, а народный контроль – хорошим делом. Только в части грамотных предложений. «Хотелось бы все сделать сразу, но не получается. Для того, чтобы деньги мы вкладывали более продуктивно, нужен диалог, который сегодня происходил. И я Сергею Анатольевичу за это благодарен», – подчеркнул губернатор Сергей Митин. За три последних года в асфальт закатали около миллиарда рублей. И то, что не везде он остался лежать на дороге, Сергей Митин не отрицает. Контроль качества работы подрядчиков сейчас одна из основных задач. Наличие проблем налицо, так же, как и положительные изменения, хотя блоггер Сергей Кирилов с этим утверждением так и не согласился.