1056

Состояние филологии и её преподавание в вузах обсудили на совещании, организованном администрацией президента РФ

Состоялся организованный администрацией президента РФ семинар-совещание с заведующими кафедрами русского языка и литературы высших учебных заведений страны. В его работе приняли участие более 100 работников высшей школы из всех регионов России. Модераторами выступили начальник Управления президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович и его заместитель Ольга Васильева.

Новгородскую область представляла на семинаре заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Наталья Иванова.

Совещание было посвящено наиболее актуальным проблемам преподавания филологии в высшей школе. Говорили и о целях и задачах профессионального сообщества, и о государственной политике в области образования, о том, что филология может выступать объединяющим фактором российского общества, быть духовной и нравственной его основой, играть большую роль в воспитании молодёжи.
После обсуждения современного состояния филологии участники семинара написали письмо Президенту, где изложили наиболее острые проблемы филологического образования, на которые необходимо обратить внимание в преддверии Года литературы. Было принято решение о создании Ассоциации филологов высшей школы с целью быть услышанными и иметь возможность решать актуальные проблемы филологического образования.