1207

Сотни новгородцев и гостей города приняли участие в Святках в «Витославлицах»

8 января в музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошёл традиционный праздник фольклора и ремесел «Святки в Витославлицах».

Согласно языческой традиции, Святки наступали после Рождества - две недели зимних праздников, которые продолжались до Крещения, 19 января. Даже несмотря на угрозу отлучения от церкви, в Святки все 12 дней никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья. В святочный период проходил Коляда, который был у новгородских славян праздником народившегося солнца. В ночь на Коляду жгли костры, вокруг плясали, с приговорками скатывали с гор горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, собравшись в избе на посиделки, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, гадала на будущее, а главное - рядилась. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые, которые высказывали хозяевам добрые пожелания на наступающий год.

Все эти традиции дошли и до наших дней, бережно сохраненные областным Домом народного творчества. В программе зимних гуляний значились концерты, выставки и распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, гадания, представления и игры ряженых, катание на санях, состязания, обрядовая трапеза, русские народные игры: здесь можно было и в деревенский футбол на снегу поиграть, и мешками, стоя на обледенелом бревне, побиться и помериться в меткости кидания валенка. А на полученные за победу в состязаниях «потешки» - так называются святочные деньги, в призовой лавке можно приобрести памятный сувенир.

Но всё же традиционно наибольшим интересом на празднике пользуются святочные гадания.

Самый простой способ — предсказания от Глаши — курицы, которую деревенские девушки возят в корзинке на санях. Короб тот полон заветных предсказаний, на которых и восседает хохлушка, укутанная в цветастое одеяло — всё ж таки зима на дворе. Угостит курочку зернышком или хозяек конфетой или небольшой денежкой вы можете вытащить предсказание.

Впрочем, основное действо разворачивается в сарае, где раньше хранили сено. Огромная очередь сразу укажет вам, где происходит таинство гадания. В-первую очередь здесь, конечно, гадают незамужние девки: узнать о своей девичьей судьбе им помогает курица: гадающие становятся в круг, каждая насыпает около себя немного зерен, в центр круга ставят курицу. Чьи зерна придутся больше по вкусу пернатой, та девушка первой замуж выйдет. А чтобы, как говорится, не было предвзятости — курица каждый год гадает новая.

Одним из интересных гаданий являются так называемые подблюдные гадания: когда каждый желающий выкладывает на блюдо какую-то вещь: ручку, брелок, часы и т.п. После чего все это накрывается платком, и поются подблюдные песни. Каждая песня — предсказание на год. Чьи вещи ведущая вытащит на ту или иную песню, то вас в наступившем году и ожидает: кого - прибавление в семействе, кого - жених или невеста, а кого и дальняя дорога в заморские страны.

Осталось только подождать — сбудется или нет. В большинстве случает, говорят, сбывается. Но погрешность и здесь бывает. Будьте счастливы!

ФОТО А.Жаркова