2828

Сотни новгородцев отпраздновали ночь Ивана Купалы

В субботу, 3 июля 2010 года, новгородцы отметили ночь Ивана Купалы. Праздник «Новгородское Купалье» стартовал от стен Новгородского городского Дворца культуры. Фольклорный театр «Кудесы» встречал участников песнями и плясками, после чего все отправились на Ильмень-озеро.

Все действо проходило в деревне Курицко на живописном берегу Ильменя. Из Великого Новгорода сюда съехалось несколько сотен гостей, позже к празднику присоединились и местные жители из близлежащих деревень. Всех пришедших и приехавших на «Новгородское Купалье» гостеприимные девушки в красных рубахах встречали хлебом-солью.

Каждый бросил горсть пшена в общий чан для приготовления обрядовой купальской каши. При этом нужно было загадывать желание. После этого все вставали в один большой хоровод и начинали играть в народные игры. Обряды на исполнение желаний и поцелуйные обряды, пляски и бои мешками, плетение венков и купальских кукол, традиционная новгородская уха и катание на соймах — каждый мог найти тебе развлечение по душе.

Самым важным купальским обрядом считается обряд «Стрела». По «дороге» из скрепленных рук прошла купалинка — самая красивая девушка. Этот обряд — посвящение девочки в девушку. Считается, если купалинка пройдется по рукам человека, то он обязательно будет счастливым. А самым счастливым будет тот, кто поймает венок купалинки.

После был разожжен большой купальский костер, прошли обряды очищения водой и огнем. Завершился праздник зажиганием фонариков и запусканием своих желаний в небо.