Сотни новгородцев приняли участие в праздничном митинге в честь Дня Победы

Сегодня, 9 мая, в Великом Новгороде состоялся праздничный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг прошел у стелы «Город воинской славы». В нем приняли участие сотни новгородцев, в том числе и губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, экс-президент Украины Леонид Кучма, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

— Неисчислимые разрушения, горе принесла война на Новгородскую землю. Тысячи новгородцев погибли, защищая родину, множество наших городов и сел были разрушены и уничтожены. Все это надо было восстановить. Всё было восстановлено! И мы видим прекрасный город, прекрасную землю, на которой живут и радуются люди. Низкий поклон всем, кто защищал нашу землю и возрождал города! — произнес Сергей Митин.

Леонид Кучма сказал, что для него большая честь приезжать каждый год 9 мая на Новгородскую землю, где похоронен его отец. «Спасибо Великому Новгороду за память о погибших, а ветеранам за то, что уже 68 лет мы живем без войны», — сказал он.

После торжественных речей по традиции память павших в Великой Отечественной войне участники митинга почтили минутой молчания, после чего все присутствующие возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Добавим, к 9 мая корреспонденты «Новгород.ру» подготовили материал из цикла «Новгородцы» — «Они сражались за Родину», в котором пять ветеранов Великой Отечественной войны вспоминают военные годы.