Сотрудница минздрава оказалась причастна к трудоустройству «мёртвых душ» в городскую больницу

В апреле прокуратура Великого Новгорода проверила ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» на соблюдение требований законодательства. Ведомство выявило нарушения на сумму около 4 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По результатам проверки стало известно, что с 2013 года по апрель 2019 года в бухгалтерию больницы и планово-экономический отдел были фиктивно трудоустроены четверо сотрудников. Фактически из них в учреждении никто не работал. Из-за служебного подлога в отношении начальника отдела возбуждено уголовное дело.

С февраля 2018 года в бухгалтерию больницы была трудоустроена племянница главного бухгалтера. На оформленную на её имя банковскую карту, находившуюся в распоряжении у главного бухгалтера, ежемесячно начислялись деньги в размере 30 тысяч рублей. При этом родственница не знала о начисленной ей зарплате. Общая сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей.

Годом ранее главный бухгалтер больницы договорилась с родственницей о том, что последняя будет ухаживать за внуками. За это она поможет фиктивно её устроить на работу. Таким образом, за два года главный бухгалтер и её родственница получили более 660 тысяч рублей. В отношении главного бухгалтера возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество».

Кроме того, в декабре 2017 года ведущий консультант регионального министерства здравоохранения попросила начальника планово-экономического отдела больницы о фиктивном трудоустройстве своей сестры.

— На такую сделку женщина согласилась, опасаясь затруднений при сдаче отчётности. При этом сотрудница министерства пояснила, что трудоустройство её родственницы необходимо для получения личной прибыли, — уточнили в прокуратуре.

С февраля 2018 года по апрель 2019 года сотрудница министерства получила деньги в размере около 290 тысяч рублей. В отношении неё возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Всего ущерб, причинённый городской больнице, оценили в 4 млн рублей.