2089

Сотрудник ГИБДД хотел получить 20 тыс. рублей компенсации морального вреда (Новгородская область)

В старорусском городском суде (Новгородская область) рассмотрено гражданское делу по иску Н. к К. о защите чести, достоинства и возмещении денежной компенсации морального вреда в сумме 20 тыс. руб.

Как сообщили «Новгороду» в суде, в связи с составлением сотрудником ОГИБДД Н. акта от 10 сентября, на основании которого были сняты стоп-камни, преграждающие проезд автомобилям по территории двора домов по ул. Яковлева в райцентре, в ОГИБДД ОВД по Старорусскому району поступило заявление от жителей домов, подписанное, в том числе и К., с требованием о привлечении истца к административной ответственности за злоупотребление своим служебным положением. Кроме того, указывалось, что «Н. сам является «лихим» автомобилистом и часто превышает разрешенную скорость, проезжая внутри нашего двора», а также «заботясь только о своих амбициозных интересах, игнорируя интересы и безопасность граждан, занимается интригами и искривлением истинного положения дел».

«На основании письменных доказательств и показаний свидетелей, судом, установлено, что акт составлен правомочным лицом, действующим на основании ведомственных нормативно-правовых актов, документ соответствует действительности. Кроме того, Н. никогда не был замечен в езде на своем автомобиле с превышением скоростного режима, в том числе по двору жильцов. В тоже время в судебном заседании К., так и свидетели со стороны ответчицы не смогли пояснить какими именно «амбициозными интересами, интригами и искривлением истинного положения дел» руководствовался истец при составлении акта», - сообщили в суде.

Исковые требования истца удовлетворены частично, на ответчицу возложена обязанность опровергнуть не соответствующие действительности и распространенные сведения, порочащие честь и достоинство Н. путем направления письменного заявления на имя начальника отдела ГИБДД ОВД по Старорусскому району, взыскана компенсация морального вреда в размере 200 руб.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».