959

Сотрудник «Лихудовского музея» на конференции в Санкт-Петербургском институте истории (СПбИИ) РАН

Сотрудник «Лихудовского музея» при кафедре всеобщей истории НовГУ доцент И.Л.Григорьева приняла участие в научной конференции «Италия и Европа», посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Виктора Ивановича Рутенбурга (1911 - 1988), профессора Ленинградского университета, заведующего сектором всеобщей истории Ленинградского отделения института истории (ЛОИИ) АН СССР, председателя Комиссии о культуре Возрождения при АН СССР, крупнейшего специалиста по истории средневекового итальянского города и культуре эпохи Возрождения. Для науки большое значение имела деятельность ученого по публикации рукописных материалов из архива ЛОИИ. С 22 июня 1941 года по 7февраля 1946 года В.И. Рутенбург находился в рядах Красной армии и как фронтовик был награжден боевыми орденами и медалями.

На фото: И.П. Медведев и М.А. Юсим

На фото:В.Н. Плешков

Со вступительным словом к участникам конференции обратились директор СПбИИ РАН В.Н. Плешков, чл.-корр. РАН И.П. Медведев.

М.А. Юсим (ИВИ РАН, Москва) отметил высокую культуру и интеллигентность В.И. Рутенбурга, то, что его труды с течением времени не утратили научного значения. Большой интерес присутствующих вызвали материалы следственного дела ученого, пережившего в конце 1930-х гг. незаконный арест и тюремное заключение (доклад Н.Л. Корсаковой). Старинные папские буллы XI-XIII вв. из хранящейся в Архиве Института коллекции академика Н.П. Лихачева были представлены в докладе А.В. Чирковой и А.А. Касатова.

И.Л. Григорьева, принимавшая в течение многих лет участие в работе Комиссии по проблемам культуры Возрождения, возглавлявшейся В.И. Рутенбургом, посвятила свое выступление отечественной историографии Северного Возрождения, переживающей в современной России нелегкие времена.

Следует отметить, что участие ученых-историков НовГУ в работе СПбИИ РАН имеет давнюю традицию, восходящую к концу 30-х гг. прошлого века, когда по инициативе академика Б.Д. Грекова была создана Новгородская секция Института истории АН СССР. Лихудовский музей уже много лет сотрудничает с СПбИИ РАН в проведении научной конференции «Лихудовские чтения», в издании сборников ее трудов.

По материалам доцента НовГУ И.Л. Григорьевой