889

Сотрудник новгородского ДПС не взял 100-рублевую взятку

Боровичским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Тверской области Д. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия).

Уголовное дело возбуждено в результате проверки материалов, представленных отделением по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Боровичскому району. По данным следствия, 4 февраля, управляя автомобилем, двигался по автодороге Устюжна-Валдай вне пределов населенного пункта без включения ближнего света фар, чем нарушил ст. 19.5 Правил дорожного движения РФ, совершив тем самым административное правонарушение.

"В связи с совершенным правонарушением Д. был остановлен инспектором технического надзора ОГИБДД ОВД по Боровичскому району. Пройдя в здание поста ДПС, Д. в целях избежания ответственности предложил сотруднику милиции, который является должностным лицом органов внутренних дел, денежные средства в сумме 100 рублей за заведомо незаконное бездействие - непринятие мер, направленных на привлечение его к административной ответственности", - сообщили "Новгороду" в СКП.

Напомним, что это не первый подобный прецедент в Новгородской области. Так, ранее вступил в законную силу приговор Новгородского районного суда в отношении Николая Андриевского. Он признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ). Судом установлено, что 26 марта 2008 года Андриевский управлял грузовым автомобилем ЗИЛ, в кузове которого находились газовые баллоны, наполненные сжиженным газом, без включения ближнего света фар, чем нарушил требования п. 19.5 Правил дорожного движения РФ.

Данное правонарушение было выявлено инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области. Находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС и желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, Андриевский передал инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области денежное вознаграждение – взятку в сумме 100 рублей за несоставление постановления-квитанции о наложении административного штрафа, положив денежную купюру между передними сиденьями автомобиля.

Инспектор ДПС не имел намерения брать взятку; после этого Андриевский был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Новгородскому району.

Приговором Новгородского районного суда Андриевский признан виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».