1099

Сотрудник новгородской колонии обвиняется в избиении осужденного

Прокуратурой Новгородского района утверждено обвинительное заключение и сегодня, 24 апреля, направлено в суд уголовное дело в отношении помощника дежурного дежурной части исправительной колонии №7 (п. Панковка Новгородского района), обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Уголовное дело было возбуждено после проверки спецпрокуратуры, получившей 13 сентября 2011 года сообщение об избиении осужденного в колонии. Было проведено медицинское освидетельствование осужденного, начата доследственная проверка.

— В ходе предварительного расследования установлено, что в ночь с 3 на 4 сентября 2011 года старший лейтенант внутренней службы в помещении исправительной колонии №7 после отбоя обнаружил одного из заключенных в бытовой комнате. Офицер потребовал от осужденного пройти в помещение дежурной части для профилактической беседы. Получив отказ, несколько раз ударил осужденного по лицу. Эти действия квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч. 3 ст .286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением физического насилия). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как отмечается, обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, от дачи показаний отказался.