Сотрудник новгородской полиции осужден за мошенничество на 2 года условно

Приговором Новгородского районного суда сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

— Установлено, что Александр Крапивин, состоявший в должности дознавателя отдела дознания отдела полиции № 1 УМВД России по г. Великий Новгород, осуществляя функции представителя власти 21 апреля 2013 г. сообщил жителю Великого Новгорода заведомо ложные сведения о возможности возбуждения в отношении последнего уголовного дела. После этого Крапивин предложил потерпевшему заплатить 10 000 рублей, чтобы избежать уголовного преследования. Довести до конца свои преступные действия дознаватель не смог, так как о его предложении стало известно сотрудникам оперативно-разыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД России по Новгородской области. Непосредственно после получения денежных средств Крапивин был задержан, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Макарова.

Приговором суда Крапивину назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

22 мая 2013 года указанный сотрудник был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника ОВД, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следует отметить, что в 2013 году это второй случай осуждения сотрудников УМВД России по Великому Новгороду. Приговором суда от 16 мая 2013 года бывшему инспектору ДПС Егорову за составление 24 фиктивных постановлений по делам об административных правонарушениях по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ — нарушение пешеходом правил дорожного движения назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года.