961

Сотрудника новгородской колонии подозревают в получении взятки

Прокуратурой по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях проверена законность возбуждения уголовного дела в отношении младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности и дежурной части ФБУ ИК-4 (Валдай, Новгородская область) гражданина М.

Как сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре, в должностные обязанности М. входило поддержание порядка в ИК и обеспечение условий отбывания наказания осужденными. Следует отметить, что закон запрещает сотрудникам уголовно-исполнительной системы устанавливать с осужденными или их родственниками какие бы то ни было связи, не вызываемые служебными интересами.

Несмотря на запрет, в ноябре текущего года М. вступил с осужденным Л. в нерегламентированные уголовно-исполнительным законодательством РФ отношения и договорился с ним о передаче последнему мобильного телефона.

В Валдайском почтамте М. получил денежные средства, направленные родственницей Л. и купил мобильный телефон с зарядным устройством, стоимостью 1400 рублей и передал их осужденному Л.

Оставшиеся денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве вознаграждения за свои незаконные действия М. взял себе.

Уголовное дело в отношении М. возбуждено Валдайским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».