913

Сотрудники ГИБДД и детсадовцы провели акцию «Сохраните жизнь детям!»

19 ноября в рамках Всемирного дня ДТП в посёлке Панковка прошла акция «Сохраните жизнь детям!». Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Светлана Дубовицкая, организаторами мероприятия выступили отдел ГИБДД ОВД по Новгородскому району, районный комитет образования, педагоги, родители и воспитанники панковского детского сада № 20, расположенного на улице Заводской.

Вдоль автодороги Новгород — Нехино участники акции зажгли 28 свечей в память о детях, погибших на дорогах области за последние пять лет. Как отмечает корреспондент «НВ», все автомашины, проезжавшие мимо, сбавляли скорость, завидев на обочине детсадовцев, инспекторов дорожного движения с жезлами и плакатами в руках. Написанные на них слова были обращены к взрослым участникам дорожного движения: «Уважаемые водители, вы — наши родители! Не садитесь за руль пьяными! Не превышайте скорость! Перевозите детей в специальном удерживающем устройстве! Помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок!». Ребятишки, останавливавшие машины при помощи сотрудников ГАИ, брали с водителей обещания и просили их расписаться на транспарантах.

— Мы всей семьей за такие акции! Считаю, что беречь детей на дороге — это долг каждого взрослого человека. — говорит мать шестилетнего ребенка Светлана Афанасьева.

Добавим, с начала года на дорогах Новгородского района произошло 13 ДТП с участием детей, при которых 14 детей пострадали. В результате недавней аварии, которая случилась 17 ноября в поселке Подберезье, «МАЗ» своим прицепом сбил первоклассника. За его жизнь до сих пор борются врачи.