1728

Сотрудники ГИБДД задержали новгородца, купившего водительское удостоверение через Интернет

11 января 2013 года сотрудниками ГИБДД были задержаны два нарушителя правил дорожного движения.

— Так, в 9 утра в Великом Новгороде на ул. Великая в ходе оформления ДТП водитель автомобиля ВАЗ-21083 предъявил водительское удостоверение, которое у инспекторов ДПС вызвало подозрение в своей подлинности. Вскоре при тщательном осмотре выявились признаки подделки. При проверке данного молодого человека через информационный центр было установлено, что автомобиль ВАЗ-21083 ему не принадлежит, водительское удостоверение он не имеет, а приобрел его через Интернет, — сообщили в УГИБДД УМВД по Новгородской области.

Инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по г. Великий Новгород на молодого человека был составлен административный материал по статье 12.7 части 1 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и протокол изъятия вещей и документов, в том числе и поддельного водительского удостоверения. Задержанный водитель был доставлен в УМВД по г. Великий Новгород. По данному факту проводится проверка.

Кроме того, в тот же день, в 22:30 из дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по г. Великий Новгород поступила ориентировка о том, что из салона автомобиля «такси», стоящего на парковке, был похищен навигатор.

— По предварительным данным, подозреваемый сел в автомобиль «Мазда» черного цвета на ул. С. Устинова и скрылся в неизвестном направлении. При этом был известен государственный регистрационный номер автомобиля. В 3 часа ночи данный автомобиль был обнаружен сотрудниками ГИБДД на ул. Псковская. В автомобиле находился водитель, молодой человек 1990 года рождения, житель областного центра, и два пассажира, — сообщили в Управлении.

При проверки документов водитель вел себя неадекватно, что насторожило инспекторов, и было принято решение направить водителя на медицинское освидетельствование в ГОБУЗ НОНД «Катарсис», где позже у него были выявлены клинические признаки наркотического опьянения. Затем все трое молодых людей были доставлены в УМВД по г. Великий Новгород по факту кражи. На данный момент по данному делу проводится проверка.